Самые необычные имена Донбасса: Веселина, Дейенерис, Фесал

20 июня 2013, 11:53

Самые необычные имена Донбасса: Веселина, Дейенерис, Фесал

В Донбассе родители из года в год становятся все более изобретательнее в выборе имен для своих чад. Так, отходят на второй план традиционные женские имена Ирина или Николай, а на смену им приходят Софии, Кириллы и Никиты.

Как рассказали в отделе государственной регистрации актов гражданского состояния областного управления юстиции, больше всего в Донецком регионе рождается Александров, Артемов, Максимов, Данилов, Никит, Иванов и Дмитриев.

«Среди женских имен лидируют Марии, Анастасии, Дарьи, Елизаветы, Полины, Анны и Виктории. Эти имена держат первенство в течение нескольких последних лет», — пояснили в управлении.

Вместе с тем новоиспеченные родители все чаще называют своих детей редкими именами иностранного или славянского происхождения. «В прошлом году мы зарегистрировали несвойственные нашему региону женские имена Аиша, Веселина, Дейенерис, Июлия, Леда, Милолика, Султана, Феоктиста. Было даже одно двойное имя Береника-Виктория», — рассказали в юстиции.

Также органы регистрации зафиксировали одно редкое имя — Наоми. Видимо, родители новорожденной девочки таким образом решили уважить известную британскую топ-модель Наоми Кэмпбелл.

В мужских именах, которые даются сильной половине, «экзотики» не меньше. Так, новорожденных называли тюркским именем Дениз, арабскими Зураб-Тамерлан, Эмир, Фесал, Имам. Называли мальчиков редкими именами Алики, Мишел и Ричард.

В Луганской области список популярных имен особо не отличается от Донецкой, зато по части «экзотики» здешние родители куда более оригинальнее. Так, в этом году тут появились Платоны, Гранты и Дантели, а женские ряды пополнили Мадонна, Аврора, Мелисса, Стелла, Айшат-Алена и даже Васфия-Жасмин.

Как заверяют в управлении юстиции, имя ребенка зависит только от фантазии родителей, поэтому в РАГСах регистрируют любые пожелания новоиспеченных мам и пап. «Выбор имени ребенка осуществляется по взаимному согласию его родителей. Если же такое согласие отсутствует, то вопрос выбора имени разрешается при участии органов опеки или в суде», — уточнили в управлении.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.