Самые необычные терриконы Донбасса (фото)

31 октября 2012, 19:55
1

Самые необычные терриконы Донбасса (фото)

У Киева — каштаны, у Львова — соборы, у Харькова — площадь. А у Донбасса — своя диковинка.

Доверчивым приезжим дончане любят рассказывать о том, что эти серо-зеленые гиганты и есть знаменитый донецкий кряж. А если попасть к «шахтерской горке» в то время, когда она еще и горит, то результат выработок рискует превратиться на словах в настоящий вулкан. У каждого террикона есть свое «лицо» и история. Представляем Вашему вниманию самые интересные из них.

Золотой олень

На вершине Евдокиевского террикона шахты номер семнадцать поставлен благородный олень с тонкими рогами. В лучах солнца кажется, что он сам состоит из золотистых лучей. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что все несколько проще — олень железный. А рога не просто тонкие — они плоские, как и сама скульптура, намертво вмонтированная в террикон. Естественно, олень здесь вырос не сам, поставили его донецкие умельцы в семидесятые годы прошлого века. Не корысти ради, а просто так, чтобы глаз радовать. Рядом с терриконом находится завод «Изоляция», несколько лет назад ставший площадкой для творческих экспериментов художников со всего мира. Так что металлический олень очень органично вписывается в ландшафт, насыщенный всевозможными арт-объектами.

Самые необычные терриконы Донбасса (фото)


Каменный черт или корова Шубина?

«Пошли на рогах посидим!»- для кого-то такое предложение прозвучит весьма странно, но не для жителей Червоногвардейского района Макеевки. В самом его сердце, возле автостанции, красуется террикон, напоминающий своим видом коровий лоб. История гласит, что странные наросты остались после неудачной попытки городских властей срыть «шахтерскую горку», но местные бабушки пугают внуков сказками гораздо интереснее. Народные версии происхождения «рогоносца» варьируются от смешных до страшных. Послушным детям рассказывают, что в горе сидит добрая корова дедушки Шубина. А вот маленьких хулиганов пугают байками о том, как черт хотел выйти из-под земли, увидел солнце, да так и окаменел, одни рога остались.

Самые необычные терриконы Донбасса (фото)


Крест исцелил шахтера

Таинственный крест на терриконе в макеевском поселке Угольщик появился неспроста. Быль о нем пересказывают из уст в уста местные жители. Установил его горняк, работавший когда-то на шахте «Пролетарская-Крутая». Однажды здорового прежде мужчину вдруг парализовало после инсульта. Тогда же стали ему сниться сны, в которых погибшие на работе коллеги просили почтить их память. Вот он и инициировал создание самого креста и водружение на вершину. А вскоре после этого выздоровел.

Самые необычные терриконы Донбасса (фото)


Зайцы обустроились в «красной породе»

Этим пейзажем (даже местным жителям с этой точки обзора трудно на фотографии узнать Торез) можно любоваться с улицы Энгельса. Это отвал бывшей шахты №27, давно закрытой. Его рекультивировали, насажали деревьев, они и сами развели здесь потомство. А на вершине среди зелени можно увидеть сгоревший «купол» красного цвета. Жители окрестных улиц так и называют отвал — «красная порода». Известно, что внутри даже самых старых отвалов все еще идут процессы горения. Теплые склоны привлекают живность — здесь в уютных норках зимуют зайцы.

Самые необычные терриконы Донбасса (фото)
Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.