Сбор средств на восстановление насосной станции в Карловке продолжается, но без помощи государства не обойтись (видео)

16 октября 2014, 20:10

Сбор средств на восстановление насосной станции в Карловке продолжается, но без помощи государства не обойтись (видео)

На благотворительный счет, созданный для сбора средств на восстановление водозабора из Карловского водохранилища, уже перечислено 82420 гривень. Об этом на очередном заседании рабочей комиссии по восстановлению насосной станции в поселке Карловка сообщил директор Красноармейского управления компании «Вода Донбасса» Игорь Юдин.

Полученные деньги пока не тратят. «Управление не имеет права расходовать эти средства без решения рабочей комиссии, в которую входят заместители мэров Красноармейска, Димитрова, Доброполья, Селидово и Новогродовки, а также главы Красноармейской и Добропольской райгосадминистраций, – рассказал журналистам Игорь Юдин. – Поскольку собранной суммы недостаточно для более-менее крупного приобретения, комиссия решила, что пока средства будут аккумулироваться на нашем расчетном счете».

Между тем сотрудники Красноармейского РПУ «Воды Донбасса» продолжают в Карловке общестроительные работы. Пока им удается обходиться собственными силами благодаря помощи местных предприятий. Так, ООО «Стройинвест-Сервис» при содействии Красноармейского исполкома выделило автовышку, «Димитровтеплосеть» – 100-киловаттный генератор, шахтоуправление «Покровское» помогло с дизтопливом.

Значительную сумму на благотворительный расчетный счет перечислило ЧАО «АПК-ИНВЕСТ».

Однако учитывая то, что на восстановление насосной станции придется израсходовать порядка 25 миллионов гривень, без финансовой поддержки государства в реализации этого проекта не обойтись.

«Мы предлагаем городским головам написать совместное письмо новому губернатору Донецкой области Александру Кихтенко с просьбой о встрече, – рассказывает Игорь Юдин, – чтобы еще раз объяснить положение вещей и убедить его в необходимости восстановления Карловского водохранилища как резервного источника водоснабжения нашего региона».

Кроме того, по словам Игоря Юрьевича, сейчас принимаются меры для «удешевления» проекта  путем исключения того, без чего получится обойтись. Например, рассматривается вопрос об использовании трех насосных агрегатов вместо четырех.

Что же касается основного источника водоснабжения региона, то, возможно, Карловскую фильтровальную станцию удастся запустить уже к концу следующей недели. Правда, это произойдет при условии, что «ДТЭК Донецкоблэнерго» сумеет завершить восстановительные работы на первом подъеме Южно-Донбасского водопровода, и за это время на объектах водо- и электроснабжения не появится новых разрушений.

Напомним, Карловская фильтровальная станция, снабжающая водой красноармейскую, добропольскую и селидовскую группы потребителей, прекратила работу 17 августа из-за остановки Южно-Донбасского водопровода. В связи с длительным отсутствием воды был поднят вопрос о возобновлении использования Карловского водохранилища в качестве резервного источника.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.