СБУ задержала диверсионную группу, которая занималась разведывательной деятельностью в Красноармейске

11 ноября 2014, 13:23

СБУ задержала диверсионную группу, которая занималась разведывательной деятельностью в Красноармейске

Служба безопасности Украины задержала в Киеве диверсионную группу, которая собирала информацию о силах АТО в Красноармейске, Краматорске, Славянске и Константиновке. Особо опасная группа состояла из шести человек. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно информации, распространенной пресс-центром СБУ, нарушители правопорядка были задержаны до совершения преступления, которое они планировали. Как удалось выяснить, в состав группы преступников входили бывшие сотрудники органов внутренних дел. Ранее они все были уволены из органов за дискредитирующие сотрудников действия.

Преступная группа обладала стрелковым и автоматическим оружием. По сообщению пресс-центра, кроме группы диверсантов, был раскрыт их тайник оружия. Из него изъяли четыре автомата АК, десять пистолетов и большое количество патронов. В настоящее время сотрудники СБУ совместно с МВД проводят все необходимые и неотложные следственные действия, осуществляют обыски и допросы.

Диверсионные группы из боевиков и российских агентов расползаются по всей Украине.

С началом конфликта в Украине в Крыму, а затем и восточной части страны, резко возросла активность диверсионной и подрывной деятельности, осуществляемой отдельными группами и лицами. При этом их активность прослеживается не только в зоне АТО, но и в других, главным образом, соседних областях —  прежде всего в Одесской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и городе Киеве. Именно в этих областях, по словам заместителя главы СБУ В. Ягуна, задержано наибольшее количество злоумышленников. Однако, прежде всего, диверсантов интересует проведение подрывной деятельности в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях. Эти области граничат с зоной конфликта, и преступники заинтересованы разрушать в них инфраструктуру и дестабилизировать обстановку.

Как утверждает контрразведка СБУ, в своих действиях российские диверсанты используют все доступные методы, в том числе самые циничные. Например, для сбора информации по маскированной на местности технике диверсанты используют несовершеннолетних детей. Такую информацию сообщили в СБУ после задержания очередной преступной группы, которая действовала на уже освобожденной территории в Донецкой области.

Задержанные преступники действовали в Краматорске, а руководил ими офицер ГРУ ГШ ВС РФ из Донецка. Злоумышленники изучали ситуацию в районе Краматорска, Славянска, Константиновки, Красноармейска. Они собирали всю информацию о силах АТО и для наблюдения в некоторых случаях использовали несовершеннолетних за вознаграждение в виде сладостей. 

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.