Семь версий взрывов в Днепропетровске. Что будет дальше?

28 апреля 2012, 14:23

Семь версий взрывов в Днепропетровске. Что будет дальше?

Репутация «команды профессионалов» и «железных парней» днепропетровскими взрывами подорвана в прямом смысле. Теперь в Украине есть террор. Даже если он — сугубо криминального свойства. «Золотой сон» о стране, где не принят такой способ решения проблем, окончился. Теперь возможно все.

Версий взрывов насчитывается сейчас от пяти до семи, и классифицировать их можно как версии большой и местной политики. К первым относится версия о власти как организаторе терактов, такая же мысль об оппозиции и версия о «российском следе» в терактах. Вторая группа версий – более «прикладная» – отсылает к местным разборкам, указывает на предвыборные противостояния в городе и на степень сращивания криминала и политики в Днепропетровске.

Версия первая. Взрывы выгодны власти, дабы отвлечь внимание от скандала с избиением Тимошенко. Само наличие этой версии предусматривает, что народ власти не доверяет, и считает ее способной на такую провокацию. Но вряд ли Януковичу выгодно подобное развитие событий именно сейчас. В условиях падения рейтинга, при угрозе санкций со стороны ЕС из-за дела Тимошенко, а также из-за желания нормально провести футбольный чемпионат, такой форс-мажор ему не нужен…

Версия вторая. Взрывы выгодны оппозиции, дабы отвлечь внимание от второго процесса Тимошенко и выставить власть то ли слабой, то ли, наоборот, безжалостно диктаторской. Версия откровенно слабая. Украинская оппозиция слишком слаба, разобщена и гуманна, чтобы организовать что-либо подобное. К тому же, после взрывов, оппозиционеры нарвались бы на действительные репрессии, получая прямо противоположный эффект…

Версия третья. Российский след. Почти все мало-мальски значимые события последнего времени в Украине не обходятся без анализа этой версии. Да, России выгодно «стреножить» Януковича, а работать со взрывчаткой там умеют. Путин вообще пришел к власти на «взрывной волне». И если суровый полковник КГБ таким образом теперь укрощает Януковича, то нужно понять, почему был выбран именно такой способ. Подорвать еще больше доверие к Януковичу и его партии? Но тогда, как это не цинично звучит, было бы выгоднее организовать более кровавый теракт. К тому же, у Москвы есть множество иных рычагов для давления на Киев, нежели теракты в Днепропетровске…

Версия четвертая. Взрывы направлены против губернатора области Александра Вилкула. Версия достаточно вероятная. Молодого амбициозного губернатора считают ставленником Рината Ахметова, а его деятельность, на фоне коллег из иных областей, была достаточно успешна: за два года его губернаторства в область привлечено $1 млрд зарубежных инвестиций, причем 95% пришло из стран ЕС. В контексте этих успехов Вилкула называли одним из претендентов на кресло премьер-министра вместо Николая Азарова. В то же время днепропетровские источники Контракты.UA утверждают, что губернатор с недавних пор не может считаться стопроцентным человеком Ахметова и ведет самостоятельную игру. Если это так, то взрывы могут быть попыткой остановить возможное продвижение Вилкула в Киев, а также его карьеру в области. Но где гарантии, что Янукович прогонит или накажет молодого губернатора? В конце концов, взрывы произошли в городе, а не области, так что в опале может оказаться городская власть. Разборки региональных бизнесменов дискредитируют как власть, так и лично Януковича

Версия пятая. По данным еще одних источников Контракты.UA в Днепропетровске считает, что за взрывами может крыться спецоперация противников Ивана Ступака – заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации и главы Днепропетровской городской организации Партии регионов. Ступак – выходец из спецслужб, в 2004-2005 гг. был первым заместителем начальника УСБУ в Днепропетровской области, а в 2007 г. – начальником ГУМВД в Днепропетровской области. В нардепы он хочет идти по Бабушкинскому району Днепропетровска. Кроме того, Ступак считается потенциальным кандидатом от ПР на пост мэра города…

Версия шестая – о борьбе крупных ФПГ за власть в Днепропетровске. Имеется в виду конфликт группы, куда входили покойные бизнесмены Брагинский и Аксельрод (эту группу также именуют группой Коломойского) с интересами Рината Ахматова. На «борьбу евреев с татарами» указывает, в частности, политолог Юрий Романенко. «Происходит внутренняя зачистка территории: группу Коломойского вытесняют, считая последнего непредсказуемым и играющим по старым правилам времен олигархической вольницы. Его оппонентами выступают бизнес-структуры, ориентированные на Рината Ахметова. Взрывы эти показывают слабость государства, его неспособность поставить под контроль региональные группировки, действующие своими методами».

И, наконец, в отдельную — седьмую версию — можно выделить идею о террористе-одиночке или группе неких «украинских брейвиков». Эту версию, как одну из возможных, рассматривает политолог Владимир Фесенко. Правда, у Брейвика был понятен политический мотив его действий. Сложнее было с белорусским терактом 2011 года, где так и не было дано объяснения мотивам бомбистов в минском метро. В нынешнем же случае вообще не было выдвинуто никаких требований после терактов. Это обстоятельство еще более осложняет поиск преступников, делая сами теракты «бессмысленным и беспощадным» действом, о мотивах которого рядовой гражданин может только догадываться. И потому гражданину становится страшно, и от этого он еще более ненавидит тех, кто им управляет, и не доверяет тем, кто должен его защищать.

Что там, за чертой? Что может быть теперь с Украиной, пережившей кровавую днепропетровскую пятницу? Могут ли эти взрывы напугать болельщиков, едущих не еврочемпионат, равно как и туристов вообще? Вряд ли — фанаты есть фанаты, и они готовы ехать ради любимой команды в любую страну. Днепропетровск все же – не принимающий город, что психологически несколько облегчает европейцам восприятие ситуации.

Если говорить о внутриполитическом контексте, то лишний – и мощный — удар по «стабильности» режима Партии регионов состоялся, и теперь число поклонников власти снова уменьшится. Конечно, нужно подождать, кого сделают ответственным за теракты. Найти кого-то должны обязательно, иначе государство действительно зарекомендует себя неэффективным, а его правоохранительные органы – донельзя коррумпированными и связанными с организованной преступностью.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.