Сергей Сажко навестил мальчика, который получил осколочные ранения во время артобстрела Горняка

01 июня 2015, 22:50

Сергей Сажко навестил мальчика, который получил осколочные ранения во время артобстрела Горняка

Сегодня во всем мире отмечают Международный день защиты детей. Своими корнями этот праздник уходит в 40-е годы прошлого века, когда после окончания самой страшной войны в истории человечества, перед мировыми сообществом возникла серьезная проблема: как обеспечить жизнь детей в разрушенных войной странах? Через 4 года после окончания войны на конгрессе женщин, проходящем в Париже, собравшиеся дали клятву без устали бороться за прочный мир, ведь только в этом случае возможно гарантировать детское счастье. К большому сожалению, как показывает действительность, о торжественной клятве, данной в 1949 году, благополучно забыли.

Сегодня, когда часть нашего региона находится в состоянии войны, для всех нас этот праздник приобретает совершенно иное значение.

В этот день хотелось бы рассказать историю о Кирилле Гуриненко из Горняка и небезразличных людях, которые приняли непосредственное участие в судьбе мальчика.

В феврале во время артобстрела Горняка, Кирилл получил осколочные ранения в область живота и грудной клетки. Мальчик находился на грани жизни и смерти, благодаря усилиям селидовских медиков, ему были проведены две сложнейшие операции, после – лечение в Днепропетровске и, наконец, реабилитация в санатории Миргорода.

Встретится в Кириллом и пообщаться о состоянии его здоровья после санатория приехали народный депутат Украины Сергей Сажко, городской голова Селидово Виктор Ремизов и заместитель городского головы Горняка Валентина Головач. Все они приняли непосредственное участие в судьбе ребенка и оказали всестороннюю помощь в его реабилитации.

Сергей Сажко навестил мальчика, который получил осколочные ранения во время артобстрела Горняка
Сергей Сажко навестил мальчика, который получил осколочные ранения во время артобстрела Горняка

«Много неравнодушных людей пришли нам на помощь. По указанию городского головы Селидово, мы получили из городского бюджета средства на лечение, которое в селидовской больнице нам обошлось абсолютно бесплатно. Когда возник вопрос о реабилитационном лечении, на помощь пришел народный депутат Сергей Сажко», — рассказала мама Кирилла – Юлия.

Именно Сергей Николаевич Сажко посоветовал семье Гуриненко санаторий, который специализируется на лечении дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, а также оплатил все расходы, связанные с поездкой.

«Когда я узнал о трагедии, которая произошла в Горняке, не мог остаться безразличным к судьбе Кирилла, который в свои двенадцать лет получил такие сложные ранения и предложил свою помощь. Хотел бы также отметить безупречную работу селидовских докторов, которые в таких тяжелых условиях спасают сотни жизней и делают, без преувеличения, порой невозможное», — говорит народный депутат.

Сейчас мальчик чувствует себя хорошо, но осколок остался у него в груди и напоминает о том страшном дне.

Во время встречи Сергей Сажко пожелал Кириллу расти здоровым и всегда помогать людям, которые будут нуждаться в его помощи.

Вот такой должна быть настоящая, не на словах, а на деле, забота о детях.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.