Сергей Сажко: «В Раду внесен законопроект, который обеспечит переселенцам право участвовать в местных выборах»

16 сентября 2015, 09:09

Сергей Сажко: «В Раду внесен законопроект, который обеспечит переселенцам право участвовать в местных выборах»

Об этом вчера, 15 сентября, во время брифинга в кулуарах Верховной Рады заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Оппозиционного блока Сергей Сажко.

«На данный момент сложилась негативная ситуация вокруг проведения местных выборов. Только в Донецкой области около 450 тысяч наших соотечественников не будут принимать участие в местных выборах в связи с невозможностью обеспечить проведение голосования в некоторых населенных пункатах области. Люди не смогут отдать свои голоса, и эта проблема, к сожалению, на данный момент не может быть решена», — отметил политик.

По его словам, в этом вопросе есть две составляющие. Второй  частью данного вопроса, является тот факт, что за время конфликта по Украине разъехалось почти полтора миллиона переселенцев. Из них имеют право голосовать миллион пятьдесят тысяч человек, но, даже влившись в новые громады, «они не могут участвовать в свободном волеизъявлении».  

«В Раду внесен законопроект №2501а-2, который позволит обеспечить право голоса этим людям. Он вернет конституционную справедливость и позволит вынужденным переселенцам принимать участие в выборах, позволит им не чувствовать себя людьми второго сорта», — заявил народный депутат. 

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.