Сестры-рукодельницы из Красноармейска создают»живые» украшения (видео)

01 мая 2014, 14:36

Сестры-рукодельницы из Красноармейска создают»живые» украшения (видео)

Из лепестков мальвы, листьев плюща и бутонов роз. Красноармейские мастера создают украшения из натуральных трав и цветов. В коллекции сестер – подвески, серьги и браслеты. Всего более сотни изделий. Как делают «живую» бижутерию, видела журналист телеканала «Юнион» Инга Лапикова.

Бижутерию, созданную из растений, Наталья Доренская впервые увидела на выставке. После этого женщина попробовала делать такие украшения сама. Занимается этим больше полугода. Вспоминает, первые изделия давались нелегко.

Наталья Доренская, автор украшений: «Первое – это высушили листик, не скажу сейчас какой, начали пробовать его заливать. Не было ни фурнитуры, не было ни навыков, но это было очень интересно попробовать».

«Создание подобных украшений – сродни ювелирному процессу», – говорит Виктория. Сначала высушивают растение.

Виктория Трубчанина, автор украшений: «Берем сухоцвет, в данном случае у нас пролисок, пинцетом выкладываем на наш калашик, берем травинку».

Изготовление одного изделия занимает от 3 дней до недели.

Виктория Трубчанина, автор украшений: «Выложили цветочки и травинки, заливаем тонким слоем смолы, даем высохнуть сутки. Потом идет шлифовка, лаком можно вскрыть. Застыло и оно получается, как стеклышко, только оно не бьется. Можете носить, не бояться, если уроните».

В своих украшениях сестры используют цветы, листья деревьев и кустарников. Например, эти серьги из листочков плюща.

Наталья Доренская, автор украшений: «Он настолько, у него богатая цветовая гамма, настолько интересная форма. Мы не могли не соблазниться, чтобы не попробовать. Сначала мы заготавливали листики, заливали».

А эти серьги из бугенвиллеи. Особенность цветка в том, что при заливке смолой он меняет цвет с красного на розовый.

Наталья Доренская, автор украшений: «Получается такая раскраска переливчатая. Тут присутствует и бежевый, и розовый. И пришла такая идея позолоченной фурнитурки. Мне кажется, оттеняет, тут даже цвета такие есть».

Несмотря на то, что сбором материала для бижутерии сестры занимаются вместе, украшения у каждой из них разные.

Наталья Доренская, автор украшений: «Мы можем просто поделиться, она мне своим, я своим. Но идеи воплощения бижутерии абсолютно разные, у нас даже различаются. Как почерк художника. Казалось бы, один и тот же листик, но в исполнении он совершенно другой. Допустим, как в коллаже, у нас совершенно разные исполнения».

Как рассказали сестры, в планах открыть свою мастерскую. Она будет находиться в Красноармейске.

girnyk.dn.ua — новости Шахтерского края

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.