Шахтер из Белозерска готовится снова покорить Эверест (фото)

09 мая 2013, 16:08

Шахтер из Белозерска готовится снова покорить Эверест (фото)

В Донецкой торгово-промышленной палате состоялась презентация нового альпинистского имиджевого проекта «Донбасс – Снежный барс. Эверест – 2015».

Как сообщила руководитель пресс-службы экипировочного центра «Вертикаль» Алена Эсаулова, руководитель и организатор проекта Анатолий Вовченко раскрыл суть нового проекта Донецкой федерации альпинизма, уделив особое внимание его уникальности.

Главная спортивная цель проекта – совершить первопрохождение на высшую точку планеты Эверест (8848 метров) по восточному гребню. Новый маршрут альпинисты планируют назвать «Донбасским».

В рамках подготовки к первопроходу на Эверест предусмотрено совершить восхождения на пять 7-тысячников, расположенных на территории бывшего СССР. В планах на 2013 год восхождения на вершины Памира пик Корженевской (7105 метров) и пик Коммунизма (7495 метров). В 2014 году: пик Ленина 7134 метра (Памир) и вершины на Тянь-Шане пик Хан-Тенгри (7010 метров) и пик Победа (7439 метров). Восхождение на пик Победы альпинисты посвятят 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В альпинистском мире за восхождение на эти вершины присваивается звание «Снежный барс». За это достижение альпинисткой команды Донбасса нашему краю будет присвоено звание «Донбасс – Снежный Барс».

В 2015 году команда приступит к финальному этапу – совершит первопроход на Эверест. На все вершины будут занесены флаг и герб Украины и Донецкой области, символика спонсоров и партнеров. Специально к восхождению на Эверест на Донецком металлургическом заводе будет отлит колокол весом 2,5 килограмма, который альпинисты поднимут на вершину.

Анатолий Вовченко подчеркнул, что проект «Донбасс – Снежный барс. Эверест – 2015» является логическим продолжением программы «Уголь Донбасса на вершинах мира».

Бессменный руководитель всех экспедиций проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», президент Донецкой областной федерации альпинизма, мастер спорта международного класса Сергей Ковалев вкратце изложил этапы экспедиций проекта и напомнил, что начинались все альпинистские проекты не с восхождения, а со спуска в шахту.

«Во всех экспедициях проекта в обязательном порядке принимали участие действующие и бывшие шахтеры Донбасса. Первым звеном в этой цепочке стало первое в Украине восхождение региональной команды на Эверест в 2008 году. В 2009 году командой альпинистов Донбасса было совершено восхождение на вершину Тянь-Шаня, которой по праву первовосходителей альпинисты дали название пик Шахтеров Украины. В 2010 году команда донбасских альпинистов совершила беспрецедентное для Украины восхождение, поднявшись на непокоренную вершину Антарктиды, присвоив ей имя пик Донбасс, — рассказал Сергей Ковалев. — В 2011 году проект вышел на международный уровень. Была успешно проведена украинско-российская экспедиция «2 страны, 2 горы, единая команда», в ходе которой альпинисты Донбасса и Кузбасса совместными усилиями совершили восхождения на вершины Гималаев Пумори и Ама-Даблам. А вершиной проекта стала донбасская экспедиция на Эверест в 2012 году, в ходе которой проходчик шахты «Белозерская» Виталий Кутний поднялся на высшую точку планеты и занес на нее донбасский уголь, а также флаги Украины и Донецкой области».

Сергей Ковалев представил кандидатов в члены команды, отметив, что состав команды пока точно не определен, все решится в ходе подготовительных восхождений.

Все участники представляют различные районы Донбасса. Помимо руководителя проекта Анатолия Вовченко и капитана команды Сергея Ковалева на участие в проекте претендуют 13 человек: шахтер-скалолаз, бригадир проходчиков шахты «Белозерская», член Укруглепрофсоюза Виталий Кутний, Олег Палий, С. Щелкунов, А. Челпанов, О. Гуз, Д. Плачинда, С. Четверик, М. Молдованов, И. Молдованов, С. Безверхний, И. Стороженко, В. Михалюк, Р. Стрельников.

На Эверест отправятся шестеро из них. Как подчеркивает пресс-служба ЭЦ «Вертикаль», дончанка Ольга Гуз имеет все шансы стать первой украинкой, которая поднимется на Эверест.

Шахтер из Белозерска готовится снова покорить Эверест (фото)

Шахтер из Белозерска готовится снова покорить Эверест (фото)

Сергей Ковалев

Шахтер из Белозерска готовится снова покорить Эверест (фото)

Шахтер из Белозерска готовится снова покорить Эверест (фото)

Виталий Кутний

Шахтер из Белозерска готовится снова покорить Эверест (фото)

Олег Палий

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.