Шахтер из Мирнограда рассказал об особенностях воинской службы в «ДНР» и ВСУ

21 августа 2017, 14:22

Шахтер из Мирнограда рассказал об особенностях воинской службы в «ДНР» и ВСУ

В 54-ой бригаде у него был позывной "Батя". В ДНР-овском "Оплоте" позывного не было. Уникальный перебежчик, успевший повоевать и на стороне ВСУ, и на стороне незаконных вооруженных формирований, Андрей Скакун дал первое интервью.

Андрей Скакун, 47 лет. Родился и вырос в Димитрове, сейчас Мирноград. Два курса донецкого истфака, "срочка" в Карабахе, 18 лет на шахте.

В августе 2015 — повестка. Их подразделение отправляют в Луганскую область — Попасная, Троицкое. Во время минометного обстрела получил ранения в ногу и руку, днепровский госпиталь, две операции.

"За 4 месяца до дембеля дезертирует, едет в Донецк, и уже через три дня — в рядах "Оплота". Там — контракт на полгода. 15 тыс рублей в месяц. Продлевать не захотел. Возвращается сюда. И — идет в родной военкомат! И еще два месяца в родной бригаде", — написала журналистка на своей странице в Facebook.

По ее словам, задержали Скакуна случайно — он забыл выложить из паспорта удостоверение гранатометчика "ДНР".

"Вот честно говоря, мне не жалко военных. Ни украинских, ни ДНРовских, никого. Мне мирное население жалко и с той, и с той стороны", — заявил Скакун.

Он также не отрицает наличие российских военных на оккупированном Донбассе.

"У нас в январе даже бунт был против них. И или зам, или командир целой бригады нашей, генерал вот этот с России приезжал…" — рассказал он.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.