Шахтер из Новогродовки, освобожденный из плена, рассказал, как над ним издевались захватчики (фото, видео)

06 мая 2014, 17:21

Шахтер из Новогродовки, освобожденный из плена, рассказал, как над ним издевались захватчики (фото, видео)

Один из пленных шахтеров из Новогродовки в Донецкой области — Александр Волк — приехал в Киев лечить причиненные террористами травмы. В воскресенье вооруженные боевики захватили шестерых пленников в Новогродовке — среди которых шахтеры и местный депутат — за то , что те недолюбливают «Донецкую народную республику». Уже всех отпустили, но бывшие пленные боятся обращаться к донецким врачам и скрываются. На выходных Саша сходил в гости к соседу. Чем этот поход в гости закончился — видно на его лице.

Во двор влетели вооруженные боевики в милицейской форме, начали стрелять из автоматов, отобрали шестьдесят гривен и пенсионное удостоверение, повалили на землю и начали бить ногами в лицо.

У соседа в воскресенье их сидело шестеро. Что террористы занюхали среди них «бандеровца» — это точно не тот случай. Он и еще двое — шахтеры из города Новогродовка Донецкой области, а также местный депутат. У Павлика разбита голова, у Бубича сломаны ребра.

Единственное объяснение — взяли в плен, поскольку те не очень любят «Донецкую народную республику». Не церемонясь отвезли всех в Донецк, в облгосадминистрацию.

Террористы немного полюбовались разбитым лицом Александра и на радостях той же ночью отпустили. Он бросил в сумку самое необходимое, сел в поезд и бежал в Киев — на лечение.

Шахтера уже обследовали в киевском Институте нейрохирургии. У него перелом верхней челюсти, постоянные головные боли и головокружение.

Врачи диагностировали сотрясение головного мозга и повреждение мягких тканей головы и лица.

Общественные активисты думают, как перевезти в Киев еще двух, над которыми больше всего поиздевались террористы. Один из них — также шахтер Александр Гуров. Он прославился тем, что снял флаг «Донецкой народной республики» с Новогродовского городского совета. Это он пытался убежать от похитителей, но его догнали. Сейчас он просит, чтобы его вывезли из Новогродовки в безопасное место.

Еще один, которого террористы пленили, а затем отпустили — Новогродовский депутат, предприниматель Константин Мусейко. Он сбежал из больницы в Донецке, увидев, что врачи ходят с «георгиевскими» ленточками. «И здесь ассоциация: его брали люди в камуфляже с «георгиевскими» ленточками и пытали с «георгиевскими» ленточками, и врачи также » георгиевскими» ленточками», — рассказывает председатель независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

Александр уже обживается в Киеве — в палате с кондиционером, телевизором и микроволновкой. Лежать ему, по меньшей мере, три недели. Шахтер надеется, что за это время вылечится не только он, но и Донбасс — от всех «разноцветных человечков». Мечтает, «чтобы эту шушеру зачистили. То синие, то зеленые, то серобуромалиновые — непонятно что».

Шахтер из Новогродовки, освобожденный из плена, рассказал, как над ним издевались захватчики (фото, видео)
Шахтер из Новогродовки, освобожденный из плена, рассказал, как над ним издевались захватчики (фото, видео)


Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.