Шахтеры ГП «Красноармейскуголь» заявили о готовности начать забастовку

24 ноября 2012, 13:54
1

Шахтеры ГП «Красноармейскуголь» заявили о готовности начать забастовку

Украинский рынок угля целенаправленно демпингуется, а на складах шахт накапливаются целые массивы «черного золота», в том числе и ценных марок. О такой ситуации в угольной отрасли страны заявили Независимый профсоюз горняков Украины и Независимый профсоюз горняков Донбасса.

Профсоюзы констатируют, что угольные предприятия не только не развиваются, а фактически находятся на грани экономической катастрофы. На складах шахт накапливаются целые массивы «черного золота», причем не только энергетического, но и ценных марок – «К» и «Ж», то есть коксующегося. В то же время уголь по цене, которая на 60-70% выше отечественной, импортируется широким потоком из зарубежья. Кроме того, на теневом рынке ежегодно вращается около 7 миллионов тонн угля из копанок и шламосборника. Профсоюзы подчеркивают, что растет и само количество копанок.

«Такая ситуация приводит к тому, что украинский рынок угля с чьей-то воли целенаправленно демпингуется. О чем говорить, когда при предыдущей власти цена коксующегося угля достигала 2 тысяч гривен за тонну, а сейчас не превышает 860 гривен, а то и даже 400 гривен. Излишне напоминать, что на складах качество такого угля существенно ухудшается, растет угроза самовозгорания. И обогатить его после длительного «хранения» чрезвычайно трудно», — говорится в заявлении.

При этом горняки фактически живут на минимальные выплаты, их заставляют идти в неоплачиваемые отпуска. Так, на шахтах ГП «Красноармейскуголь» добытый уголь накапливается с мая, и не вывозится потребителям. Поэтому шахтеров отправляют в неоплачиваемые отпуска.

«Самое обидное, что у властных коридорах хорошо знакомы с приведенными выше фактами. Но на Печерских холмах господствуют невозмутимая тишина и олимпийское спокойствие. Очевидно, там уже забыли, на что способна стихия шахтерского сопротивления», — отмечается в заявлении.

Независимые профсоюзы горняков требуют от правительства обратить должное внимание на острые проблемы угольной отрасли и взяться за их решение, в частности применить квоты на ввоз угля из-за границы и на деле преодолеть позорное явление теневой добычи угля и рабского труда горняков.

«В случае дальнейшего игнорирования требований профсоюзов шахтеры готовы прибегнуть к самым решительным действиям и акциям протеста», — говорится в заявлении, под которым стоят подписи председателей Независимого профсоюза горняков Украины и Независимого профсоюза горняков Донбасса Михаила Волынца и Николая Волынко.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.