Шахтеры ГП «Селидовуголь» на грани забастовки

08 марта 2015, 17:37

Шахтеры ГП «Селидовуголь» на грани забастовки

5 марта состоялась конференция местной организации Независимого профсоюза горняков Украины (г. Селидово, г. Новогродовка). Основные вопросы касались сохранения и развития угольного производства в регионе и выплаты задолженности по заработной плате.

В работе конференции приняли участие 94 делегата от трудового коллектива, руководители ГП «Селидовуголь» и подразделений, входящих в его состав, лидеры первичных профсоюзных организаций и заместитель председателя НПГ Украины.

Прежде всего, присутствующие почтили минутой молчания память горняков, погибших вчера на шахте им. Засядько.

Глава МО НПГУ Виктор Трифонов призвал трудовой коллектив и руководство предприятия выступить единым фронтом для борьбы за судьбу градообразующей отрасли. Невыплаченная заработная плата, отсутствие реализации угля и государственной дотации – основные проблемы, которые поднимают профсоюзные лидеры на всех уровнях власти.  На конференции НПГУ в ГП «Селидовуголь» горняки решили готовиться к забастовке (фото) — фото 1

Усиление интенсивности боёв в районе Углегорской ТЭС, которая является основным потребителем углей марки «Г», фактически парализовало работу ГП. А из-за того, что некуда реализовывать уголь, приходится сдерживать его добычу.

По словам генерального директора ГП «Селидовуголь» Александра Мартемьянова, на сегодняшний день ситуация немного улучшилась благодаря достигнутым договорённостям, позволяющим проводить восстановительные работы рельсового пути и доставку вагонов с углём непосредственно на ТЭС Углегорска. С понедельника уже отгружено 25 тыс. тонн концентра.

На конференции НПГУ в ГП «Селидовуголь» горняки решили готовиться к забастовке (фото) — фото 2

Как отметил директор ОП «Углесбыт» Эдуард Погорелов, на другие 4 электростанции, принадлежащие ДТЭК, уголь не отгружается, т.к. энергетическая компания оплачивает его в течение 90 дней. «Поступали  предложения реализовывать уголь по 800 гривен за тонну. На такие убыточные условия руководство пойти не могло, т.к. ГП «Уголь Украины» покупал у нас его по 1296 гривен.  Альтернативы Углегорской ТЭС для наших углей пока не существует. Если все будет нормально, то возможно, через 10 дней начнется туда отгрузка», — добавил Эдуард Анатольевич.

Лидеры первичных профсоюзных организаций поднимали злободневные вопросы доставки рабочих на предприятия, процветания кумовства и семейного подряда на шахтах, сокращения численности работников, бесплатных отпусков и конечно, выплаты задолженности по заработной плате.

«Нам пообещали дать 10% январской зарплаты от реализации (возможно, на этой неделе). Задолженность за декабрь (54%) обещают выплатить из госбюджета», — сказал генеральный директор.

Учитывая предложения, внесённые делегатами в ходе выступлений, Конференция МО НПГУ постановила:

администрации ГП «Селидовуголь»

— провести работу по поиску потребителей угольной продукции добываемой на шахтах ГП с обязательным информированием профсоюзов;

— не допускать остановки работ по добыче угля и проведению горных выработок;

— не допускать предоставление отпусков без сохранения заработной платы;

— соблюдать сроки выплаты заработной платы и выплатить задолженность за декабрь 2014 г. и январь 2015 г.

— прекратить проведение любых форм реорганизации (оптимизации) на угледобывающих предприятиях, которые влекут за собой сокращение рабочих мест и численности работающих, до окончания АТО;

— создать комиссии с участием профсоюзов по проверке соответствия уровня образования работников аппарата управления ГП и обособленных подразделений занимаемым должностям, соответствия их трудовых договоров исполняемым обязанностям, затрат на служебный транспорт и командировочные расходы;

— потребовать возвращения запасов угля ОП «Шахта Россия», ОП «Шахта 1/3 Новогродовская» под юрисдикцию ГП «Селидовуголь»;

— принять меры по прекращению действий «коллекторов», связанных с откючением электроэнергии и газа работникам при наличии задолженности по заработной плате;

— обратиться к Президенту Украины о наложении вето на законы, принятые Верховной Радой Украины 02.03.2015г. об увеличении страхового стажа для установления льготных пенсий и ограничения размера пенсии работающим пенсионерам.

Делегаты конференции поддержали инициативу конференции трудового коллектива ГП «Красноармейскуголь» по проведению съезда шахтеров Украины и приняли другие важные решения.

Кроме того, в рамках коллективного трудового спора, который длится с 2003 г., и в случае невыплаты зарплаты, конференция постановила провести среди трудящихся ГП «Селидовуголь» собрание для определения даты начала и проведения шахтерской забастовки.

Шахтеры ГП "Селидовуголь" на грани забастовки
Шахтеры ГП "Селидовуголь" на грани забастовки
Шахтеры ГП "Селидовуголь" на грани забастовки
Шахтеры ГП "Селидовуголь" на грани забастовки
Шахтеры ГП "Селидовуголь" на грани забастовки
Шахтеры ГП "Селидовуголь" на грани забастовки
Шахтёрский край
Использованы материалы: www.06239.com.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.