Шахтостроители Донецкой области снова на грани бунта

21 апреля 2013, 12:56
1

Шахтостроители Донецкой области снова на грани бунта

Казначейство Донецкой области не отдает шахтостроителям 15 млн грн, перечисленных им из бюджета еще 1 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Из-за этого задолженность по зарплате в 7 млн грн перед трудовыми коллективами остается непогашенной. При этом предприятия шахтостроительного комплекса Донецкой области с начала 2013 года так и не получили бюджетные средства для ведения работ, из-за чего находятся в критической ситуации.

«Законом «О Государственном бюджете Украины на 2013 год” предусмотрено 364 млн 293,8 тыс. грн на господдержку строительства угле- и торфодобывающих предприятий, их техническое переоснащение. Согласно годовому распределению бюджета в I квартале т.г. из этой суммы должно было поступить на счета шахтостроительных организаций страны 40 млн грн. Средства для шахтостроителей находятся на счетах Госказначейства и его региональных отделениях, но на предприятия шахтостроительного комплекса Донецкой области они до сих пор не поступили, из-за чего идет рост задолженности по заработной плате», – рассказал председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко.

Нахождение средств на счетах казначейства Донецкой области для шахтостроительных предприятий Донетчины подтвердили в Минэнергоугле. Как сообщили Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза в Управлении технической политики и капитального строительства Минэнергоугля, распределением от 1 апреля 2013 года №57 «направлено финансирование общего фонда бюджета в сумме 22 млн 261 тыс. грн, в том числе предприятиям Донецкой области – 14 млн 939 тыс. грн». В официальном письме отраслевого министерства подчеркивается, что уже 3 апреля бюджетные средства поступили в региональные отделения казначейства по месту расположения на счета получателей.

Владимир Лащенко отмечает, что в самом казначействе не отрицают факт поступления денег, а задержку с их перечислением на счета шахтостроительных предприятий объясняют проволочками со стороны Киева.

Тем временем только перед ПАО «Донбассшахтострой» и ОАО «Донецкшахтострой» задолженность за выполненные объемы работ по состоянию на 1 апреля составляет 9 млн 229 тыс. грн, из которых 6 млн 979 тыс. грн – это задолженность по заработной плате.

Владимир Лащенко обратился к вице-премьер-министру Украины Юрию Бойко с просьбой принять меры по безотлагательному поступлению бюджетных средств на счета шахтостроительных предприятий за выполненные объемы работ, что позволит погасить долги по зарплате и снизить социальную напряженность в трудовых коллективах.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.