Школьник из Донецка попал в «Википедию»

24 февраля 2013, 11:29

Школьник из Донецка попал в «Википедию»

Кирилл нынче — знаменитость! У него берут интервью известные газеты, статья-благодарность в его честь размещена на сайте канадской океанологической обсерватории. О нем написала и «Википедия». А еще его приглашают на экскурсию по Северной Америке.

Девятиклассник донецкого лицея «Интеллект» прославился тем, что открыл ученым глаза на повадки морских слонов. Раньше океанографам в голову не приходило, что эти животные едят гигантских червей миксин. А Кирилл доказал, что еще как едят! А свое открытие он совершил по Интернету.

— Я наблюдал в онлайн-режиме за происходящим на дне океана — есть такой интересный канадский проект «Нептун». Вдруг появилось огромное существо и сожрало 70-сантиметровую миксину. Оно не было похоже на рыбу — скорее на млекопитающее: нос, усы… Мне захотелось узнать, что это за монстр, и я написал письмо в «Нептун», — рассказал Кирилл, когда мы пришли к нему в гости. — Они ответили очень быстро. Оказалось, я сделал научное открытие!

— Это и впрямь было что-то из ряда вон выходящее. На такой глубине, добавьте воздействие давления и низкой температуры. Туда пока могут проникнуть только механизмы — человеку эти глубины недоступны. Поэтому любое наблюдение за жизнью на дне океана очень ценно, — объяснил папа умника Илья Дудко.

Школьник живет с родителями и сестрой неподалеку от стадиона «Донбасс Арена». Главная достопримечательность в доме — огромный 180-литровый аквариум. Именно с этого подарка на семилетие и началось увлечение сына океанами. Помимо рыб у Дудко живут 3 собаки (причем двух взяли из приюта), две большие черепахи и кот.

— Мой любимец — сом Петрович. В аквариуме, где он живет, находится для украшения игрушка — затопленный корабль. Петрович как настоящий капитан редко покидает свой корабль. Лишь по ночам выплывает, чтобы подышать, и снова прячется, — рассказал Кирилл. — Мне всегда было интересно наблюдать за природой. Я никогда не был у океана, но теперь еще больше хочется его увидеть вживую. А еще нырнуть с аквалангом.

«Мировое признание» подоспело как раз ко дню рождения юного океанолога. 6 февраля Кириллу исполнилось 15 лет.

— Мама с папой подарили мне всякие компьютерные аксессуары — новые колонки, видеокарту, гарнитуру для общения по Интернету. Я, правда, еще хотел жесткий диск помощнее, но, думаю, долго ждать не придется, — поделился Кирилл Дудко.

— С нами связались по Интернету представители Университета Виктория в Канаде и пригласили сына на экскурсию. Кирилл очень хочет поехать, даже серьезно взялся за английский. Не знаю только, сможем ли мы себе позволить это финансово, но, возможно, и вуз поможет нам, — рассказал папа именинника Илья Дудко.- Поздравил нас и Ким Джунипер (заместитель директора NEPTUNE Canada. — Прим. авт.). Он взял наш почтовый адрес и выслал Кириллу подарок от «Нептуна», что в посылке, не сказал, — пусть сюрприз будет.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.