Сколько будет стоить отопление в Покровске

19 июля 2016, 22:32

Сколько будет стоить отопление в Покровске

С 1 июля в Покровске действует новый тариф на тепловую энергию. Теперь он составляет 1446,81 гривни за гигакалорию для жителей, имеющих приборы учета, и 39,84 гривни за квадратный метр для тех, у кого тепломеров нет. Об этом журналистам рассказал директор КП «Покровсктеплосеть» Вадим Колпаков.

Рост расценок на тепло в Покровске составил около 88,8%. Но даже приведенные цифры не дают точной информации о том, каким будет тариф в начале отопительного сезона, поскольку цена газа и точная стоимость электроэнергии для теплосети еще не известны.

Сколько будет стоить отопление в Покровске

«Правительство установило для нас гибкий тариф, поэтому к началу отопительного сезона он может измениться: вырасти или, наоборот, стать меньше», – рассказывает Вадим Колпаков.

В теплосети понимают, что тариф окажется непосильным для большинства горожан, но такие меры называют вынужденными.

«Согласно требованиям МВФ, государство пытается привести нас к экономически обоснованным тарифам, – отмечает директор КП «Покровсктеплосеть». – Нынешний тариф по большей части обоснованный, тогда как раньше из-за заниженной цены мы тратили вдвое больше, чем получали от потребителей. Из-за этого у предприятия и сформировались долги».

То, что выросший тариф приведет к уменьшению платежей от населения, в теплосети тоже понимают. Говорят, что  помочь потребителям справиться с коммунальным бременем должны в управлении соцзащиты. На сегодняшний день в городе и так большое число получателей субсидий. В будущем ожидают его увеличения.

На данный момент задолженность населения за услуги КП «Покровсктеплосеть» достигает порядка 15 миллионов гривень. Этот долг стабильно увеличивается на сумму около 2,5 миллиона гривень в сезон. Растет и задолженность самого предприятия перед поставщиками.

«Были большие проблемы, когда наши счета арестовывали, а деньги взимались на штрафы и пени. Это очень большие суммы, – отмечает Вадим Колпаков. – За отопительный период НАК «Нафтогаз» забрал почти 18 миллионов живых денег в счет погашения пени за долги предыдущих лет, когда тариф на тепло был не совсем корректным. Эти средства могли пойти на погашение основной суммы долга за газ».

Чтобы дать теплоснабжающим предприятиям возможность выбраться из долговой ямы, руководству страны направлены письма с просьбой списать суммы штрафных санкций и разрешить погашать основной долг в рассрочку. По-другому справиться с растущими долгами тепловики не смогут.

Несмотря ни на что, «Покровсктеплосеть» продолжает готовиться к будущей зиме согласно плану. Без помощи местных властей, отмечают на предприятии, сделать это было бы сложно.

Порядка 90% материалов поставляет город. Также помогают с выплатой заработной платы и налоговыми отчислениями. Так что благодаря совместным усилиям будущую зиму в Покровске планируют встретить подготовленными.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.