Славная история… и будущее Новогродовки

19 сентября 2011, 21:36

Славная история… и будущее Новогродовки

Славная история... и будущее Новогродовки

В третье воскресенье сентября маленький городок, затерянный в степи, празднует 72-й день рождения. Населения здесь около 16 тысяч человек, главный «небоскреб» — шестиэтажка. Но дело ведь не в наличии высоток или количестве прожитых лет. Важно — как провести эти годы, как ухаживать за тем, что имеется. У Новогродовки, как и везде, есть и беды, и победы. А еще — теплая мечта.
Военный и авиационный следы
Всё начиналось с шахтного поселка, обретшего в 1958-м статус города, а в 1992-м областного значения.
— Строительство шахты №1 «Новогродовская» (теперь 1/3, так как позже объединилась горными выработками с еще одной) началось в 1939-м. Рядом появились два здания барачного типа. Сейчас это окраина, от которой и пошел современный город, — рассказывает руководитель музея «Наша история» Антон Кухлев. — К нам относится и железнодорожная станция Гродовка, построенная в конце XIX века.
Еще «ребенком» Новогродовка оказалась в оккупации. Но местные жители сумели вписать свои имена в военные страницы.
Галина Сиренко, Федора Гурман, Сергей Краснопёр и Борис Яковенко организовали патриотическую группу. У наших отступающих саперов попросили взрывчатку. И в марте 42-го подорвали железнодорожный путь между станциями Гродовка и Красноармейск. Все они были схвачены и после жестоких пыток расстреляны.
— Андрей Хора, успевший здесь немного пожить до войны, в сентябре 43-го на танке ворвался на территорию станции, повидал родных и отправился в дальнейший боевой путь. Погиб в Венгрии 22 января 1945 года. Награжден медалями «За Отвагу», «За оборону Сталинграда», орденами Славы, Отечественной войны, Красной Звезды, — продолжает Кухлев.
Интересная история связана с машиностроительным заводом, который сейчас изготавливает отопительные котлы. Накануне XXIII съезда КПСС в адрес делегатов пришло письмо от женщин Новогродовки, Селидова и Украинска. Они жаловались, что в шахтерских городках нет для них работы. Так здесь появился филиал Жуковского машзавода. Было время — на предприятии делали сантехнику для самолетов Ту-144, редукторы, сельхозмашины. Потом — детали для машин, обслуживающих самолеты (тогда предприятие стало закрытого типа).
Здесь проживали заслуженные учителя и врач, два Героя социалистического труда, причем Иван Калайца строил знаменитую шахту «Россия», отметившую в прошлом году 50-летие. Рекордов было поставлено немало, имелась возможность пригласить звёзд советской эстрады. Фото, запечатлевшее, как в 1991-м упоенно пели дуэтом почетный шахтер, лучший бригадир Юрий Король и народный артист России Иосиф Кобзон, и сейчас можно увидеть в музее.
Ценным экспонатом здесь считают пиджак с наградами фронтовика (есть даже медаль «За отвагу»), а в мирное время — бригадира строителей Ивана Соколенко. Он же после поездок по местам боевой славы привозил сюда и гильзы, и пули, и другое наследие войны, написал множество очерков о ветеранах.

Большие спецы по мини-проектам
От других городов Новогродовка отличается тремя принципиальными моментами. Такими себе китами. Начнем с того, что в ОСМД находится сто процентов многоквартирных домов. Местные власти оказывают целевую финансовую поддержку, и эффект налицо — люди благо-устраивают уже не только своё жилье, но и прилегающую территорию.
Еще одна «фишка» — успешная работа по мини-проектам облсовета.
— В первый год мы были в тройке самых активных. Подали девять проектов, восемь выиграли, — рассказывает мэр Александр Антоненко. — В текущем поддержано пять наших предложений. Инициативная группа Гагаринского квартала под руководством депутата горсовета Ирины Шуруевой теперь построит у себя детский игровой городок общей стоимостью порядка 80 тысяч («скинемся» мы, область и «родители» проекта). Он появится уже в октябре.
Благодаря активистам, сумевшим грамотно изложить свои планы, в Новогродовке также поставят стелу памяти воинам-освободителям, разобьют Сквер дружбы домов, обновят павильоны детсада «Березка»…
— Когда город строился, еще не было централизованного водовода. Зато имелись более двадцати колодцев, — продолжает Александр Викторович. — Сейчас они не действуют, вода не соответствует экологическим нормам. Вот и решили почистить, благоустроить (сделать в виде теремка) один из колодцев, а также прилегающую территорию. Старожилы вспоминают, что когда-то там была очень вкусная вода. Проверит СЭС, получим заключение — и еще один выигранный проект воплотится в жизнь.
Ну и третий «кит» — трепетное отношение к образованию, на что не жалеют ни сил, ни средств. В Новогродовке действуют четыре школы и хоть не все укомплектованы стопроцентно, ни одну не собираются закрывать. Молодым учителям дают квартиры, медалистов, отличников и победителей различных олимпиад поощряют солидными денежными премиями. Не забывают отмечать и педагогов. В школах делают европотолки, крыши, стелят новый линолеум. Видя такой подход, родители тоже «загораются»: то двери поменяют, то шторы с ламбрекенами повесят. Чтобы было как дома…
— В этом году инициировали работы по сохранению энергосбережения. Обратились к родительским комитетам с предложением: вы поставите одно окно, мы — остальные. В целом застеклили 60 кабинетов в разных школах, выделив на это из городской казны 100 тысяч гривен, — делится зам. мэра Наталья Иванова. — А также спортзал, по две столовые, библиотеки и два фойе.

«Копим деньги на глобальную задумку»

Конечно, далеко не всё так гладко, как хотелось бы… Памятна февральская авария, когда часть жилых домов, две школы и стационарное отделение горбольницы остались без отопления и света. Некоторые СМИ тогда назвали Новогродовку «вторым Алчевском», хоть, по словам мэра, ЧП удалось устранить в сжатые сроки.
— Отопление — очень больная тема, — признает Александр Антоненко. — Город не газифицирован, из трех угольных котельных худо-бедно действует одна, к которой подключены 30 домов. Мы там модернизировали два котла, подварили центральную теплотрассу, выделив 70 тысяч на ремонт самых проблемных участков. Часть зданий перевели на индивидуальное отопление (дома строились изначально с печными очагами, так что сложностей нет), дали добро на установку угольных котлов. Одна 80-квартирная пятиэтажка у нас полностью переведена на электроотопление. Чтобы избежать февральской ситуации, работаем над переводом на этот же вид обогрева Мичуринского микрорайона, где тогда и стряслась беда. Усиливаем внутриквартальную разводку, капитально ремонтируем трансформаторы и подстанции.

Славная история... и будущее Новогродовки

Так пели двадцать лет назад шахтер Юрий Король и артист Иосиф Кобзон.
По словам мэра, совместно с РЭС идут работы над появлением дополнительной линии электроввода. Это позволит в случае ЧП в течение 30 минут переключиться на резерв.
— В начале октября в школе №7 должны ввести в строй пиролизную котельную, — продолжает городской голова. — Она рассчитана на ветки, опилки, всякий хлам. Учитывая, что идет усиленный обпил старых больных деревьев, такого «добра» у нас хватает. Специальная машина переработает всё это в брикеты — и топливо готово. Таким же образом надеемся обогреть стационар больницы и десятую школу.
Александр Викторович уверяет, что здесь не оставят попыток воплотить в жизнь проект газификации города. И называет его «голубой мечтой Новогродовки».
— Очень плотно этим занимается Александр Васильев, наш народный депутат. Он поставил нам определенные задачи, сам пробивает идею в верхах. В ноябре должны получить проект газификации с экспертизой, — подчеркнул Антонов. — Копить деньги на эту глобальную задумку уже начали. Потому и стали чуть прижимистей, не столь рьяно, как раньше, откликаясь на те или иные просьбы горожан.

«Пожалуйста, рожайте!»
Градообразующие предприятия: относящиеся к ГП «Селидовуголь» шахты 1/3 «Новогродовская» (ко Дню независимости выполнила годовой план, добыв 660 тыс. тонн угля), «Россия» (ударными темпами монтирует новую лаву), а также ПАО «Машзавод» и центрально-обогатительная фабрика шефствуют над школами и детсадами. Понимают, что вкладывают деньги в будущее.
Понимает это и мэр, призывающий жителей: «Пожалуйста, рожайте!».
— И хоть сейчас в детсадах уже не хватает мест (наполняемость 130%), мы найдем куда отправить малышей, — уверяет Антоненко. — Вот-вот возобновит работу рассчитанный на 45 мест детсад «Белочка» в поселке Первая шахта. Мы вложили в него около полумиллиона: усилили здание, подремонтировали кровлю, окна, коммуникации. Уже готов персонал, выделены средства на приобретение необходимого оборудования, зарплату. «Имеется полный набор желающих и перспектива — две беременные мамы», — смеется директор «Белочки» Наталья Токарева.
Власти обещают ввести в строй и больший садик, на четыре группы. Было бы для кого…

Город отдали детям
Свой день рождения Новогродовка начала гулять с пятницы, а закончит завтра. Праздник решили посвятить самому ценному — детям. Как сообщила заместитель мэра Наталья Иванова, активно развиваемое здесь школьное самоуправление выплеснулось вчера на городской простор.
За представителями исполкома и горсовета, а также непосредственно за головой были закреплены старшеклассники, которые провели с ними весь «День тени» (в хорошем смысле слова). Неотступно следовали за руководством Новогродовки: на совещание, на выезд, на сессию. Теперь напишут свои впечатления. Ведь незамыленный глаз видит многое куда яснее…
На площади перед Дворцом культуры сегодня будут бесплатно работать аттракционы, пройдет шоу «Суперсемья», выставка домашних любимцев, сыграет детская джаз-банда. Там же в воскресенье развернется благотворительная ярмарка-продажа с мастер-классами. Впервые в Новогродовку приедут специалисты по боди-арту — рисункам на теле. Один гала-концерт приготовили юные жители (позже им устроят в детском кафе «Сказка» праздничное угощение), а уже вечером 18-го выступят взрослые, в том числе приглашенные артисты, среди которых — фокусник.
А еще детвору ждут «Весёлые старты», награждения, запуск сотен гелевых шаров и прочие приятные сюрпризы.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.