«Сотрудник банка» выманил у пенсионера из Селидово 2000 гривен

05 апреля 2016, 10:08

«Сотрудник банка» выманил у пенсионера из Селидово 2000 гривен

С начала года в Селидовское отделение полиции поступило 24 сообщения от граждан, которые стали жертвами мошенников. Люди теряли свои деньги внося предоплату за покупки и услуги в сети интернет, сообщая секретные коды банковских карт, а также «помогая» своим родственникам. Об этом сообщает Красноармейский отдел полиции ГУНП в Донецкой области.

Так, 77-летнему жителю Селидово позвонил молодой человек, представившийся сотрудником банка. Он вежливо сообщил, что в связи с проверкой банковской системы уточняются данные клиентов, и попросил назвать данные карты для банкомата. При этом звонивший подчеркнул, что пин-код ему не нужен — и не соврал: как только человек сообщил ему номер карты, ее дату и код из трех цифр (обычно расположен на задней стороне, около магнитной ленты), с его счета было снято 2000 гривен.

Такие случаи в последнее время стали очень распространенными. Телефонные мошенники пользуются доверчивостью граждан, при этом предпочитают «работать» с пожилыми людьми, особенно женщинами — их легче ввести в стрессовое состояние.

«Клиенту» сразу сообщают: «Ваш банковский счет заблокирован, вы не сможете снять деньги — для разблокирования назовите данные вашей карты …».

И напуганый человек, не успев опомниться, сообщает всю конфиденциальную информацию, благодаря которой мошенники завладевают деньгами.

Сотрудники полиции призывают жителей быть бдительными. Если на ваш или телефон ваших близких поступают сомнительные сообщения или звонки с просьбой сообщить ваши личные данные (номер банковской карты, пин-коды, срок действия), к вам на улице обращаются незнакомцы с "просьбами о помощи", или вы стали жертвой мошенников, не медлите, и сразу звоните по номеру "102" или в дежурную часть (06239) 2-02-02, 2-00-07, 096-368-83-98; 063-342-69-43; 050 -020-98-46; 095- 696-17-57.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.