Сразу двое жителей Мирнограда стали жертвами мошенников

05 июня 2018, 11:43

Сразу двое жителей Мирнограда стали жертвами мошенников

5 тысяч гривен в качестве предоплаты за велосипед перечислил мужчина на банковскую карточку незнакомца. Другая потерпевшая поступила так же — заказала в интернете принадлежности для педикюра, предоплатив за него 750 гривен. В обоих случаях пострадавшие остались и без денег и без заказов. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

В один день в дежурную часть Мирноградского отделения полиции обратились 41 и 46 — летние местные жители с заявлениями о том, что неизвестные незаконно завладели их денежными средствами. В первом случае мужчина увидел на известном сайте объявление с предложением приобрести велосипед по акционной цене. Пострадавший сразу же связался с продавцом, который пообещал отправить велосипед сразу после получения предоплаты, а именно — 5000 гривен. Заказчик согласился и выполнил это условие, однако сразу после банковской операции «продавец» исчез вместе со своим объявлением.

Другая обманутая женщина потеряла 750 гривен из-за того, что перевела их на банковскую карточку незнакомца, думая что имеет дело с фирмой-поставщиком косметологических принадлежностей. Как призналась пострадавшая, она надеялась, что получит заказ после того, как перечислит поставщику деньги.

«Когда срок получения истек, я начала звонить продавцу, чтобы узнать в чем дело и почему мой заказ до сих пор не пришел. К моему удивлению, его телефон оказался выключенным. Тогда я поняла, что это обычное мошенничество и я стала его жертвой», — рассказала женщина в полиции.

По обоим фактам правоохранители открыли уголовные производства по ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до 3-лет ограничения свободы.

Полицейские предупреждают: рассчитывайтесь за заказ только после его получения и проверки на целостность и исправность того. Это поможет Вам сохранить собственные средства и не попасть в капкан к мошенникам.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.