Студент из Донецка силой мысли передвигает предметы

29 октября 2012, 12:22

Студент из Донецка силой мысли передвигает предметы

Когда 21-летний студент из Донецка Владимир Гранковский демонстрирует свое изобретение, вокруг всегда собирается толпа народу. Еще бы, молодой умелец умеет двигать предметы силой мысли. Изобретатель на секунду задумывается — и игрушечный автомобиль вдруг начинает ехать.

Управлять прибором просто, стоит лишь прокрутить в голове определенное действие.

— Импульс передают их сюда. Здесь они усиливаются. Отправляются по радио на компьютере. Через такую штучку обрабатывается на компе. Компьютер понимает, какая команда — отправляет ее на пульт. Пульт отправляет на машинку. Машинка едет. Будто я управляю силой мысли, — рассказал Владимир.

Прямых команд аппарат пока не понимает. Чтобы робот двигался, изобретатель представляет себе цвет. Для каждого движения — свой. Пока машинка знает 3 приказа — «вправо», «влево», «вперед». Для движения влево Володя представляет движущийся предмет на красном фоне, для правого зеленый, вперед — синий.

— Датчики просто подсоединены к поверхности кожи. То есть там не дырки у меня просверлены в голове, оно снимается. То есть датчики просто касаются, контактные. Это как кардиограмма, только на голове. Называется энцефалограмма. Я меряю электрический потенциал на поверхности кожи моей головы,- пояснил изобретатель.

На разработку этого прибора у студента ушло два года и примерно пять тысяч гривен.

— Подобные разработки в мире существуют, однако учтем что практически, это труд одного человека. То есть для Ее реализации требовались знания в очень больших количествах приложений IT-технологий, — прокомментировал Олег Пустовийт, специалист по IT-технологиям.

Специалисты говорят, в будущем разработку донецкого изобретателя смогут использовать инвалиды, чтобы мысленно управлять тележками. Возможно и более широкое применение в быту.

Пока парень экспериментирует с игрушечной машинкой, но верит — его изобретение сделает настоящую революцию в медицине.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.