Только за два дня жители Мирнограда отдали мошенникам более 25 тысяч гривен

02 февраля 2019, 12:06

Только за два дня жители Мирнограда отдали мошенникам более 25 тысяч гривен

29-летняя женщина перечислила незнакомцам 14300 гривен на «бензин» и за «бронирование автомобиля», еще трое пострадавших попали в ловушки к псевдо риэлторам и псевдо следователю. Сейчас правоохранители устанавливают лиц, которые незаконным путем завладели чужими деньгами. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

Так, 30 января 2019 года в Мирноградское отделение полиции обратилась местная жительница, которая сообщила, что ее обманули. Было установлено, что найдя на интернет-сайте объявление о продаже автомобиля, женщине понравилась предложенная цена и она решила его купить.

По телефону «продавец» пообещал потерпевшей самостоятельно пригнать машину, если женщина переведет 7100 гривен на бензин, а также 7150 гривен — в подтверждение того, что машину она точно покупает. Надеясь, что совсем скоро станет обладательницей вожделенного автомобиля, потерпевшая согласилась на эти условия и перечислила деньги.

«Почти сразу, как я перевела средства, телефон продавца оказался выключенным, а объявление с сайта исчезло», — рассказала обманутая женщина в полиции.

На следующий день к мирноградским правоохранителям обратились еще трое граждан, которые попали в мошеннические ловушки.

Так, 56-летняя женщина перечислила 560 гривен на счет «агентства по недвижимости», бронируя в Киеве квартиру. После получения денег, «менеджер» агентства позвонил клиентке и сказал, что ему необходимо срочно перевести такую ​​же сумму денег и причину этого четко объяснить не смог. Когда женщина ответила, что хочет отказаться от услуг агентства и потребовала свои деньги обратно, незнакомец положил трубку и больше дозвониться до него потерпевшая так и не смогла.

Почти аналогичный случай произошел еще с одним 29-летним жителем Мирнограда. Мужчина решил стать владельцем двух номеров одного из отелей Херсона. С этой целью в качестве залога перевел на счет «риэлтора» 5700 гривен и начал готовить бумаги. Уже когда потерпевший ехал в Херсон для совершения сделки, ему позвонили из «агентства по недвижимости» и сообщили, что соглашение переносится на неопределенный срок. Заподозрив в этом что-то не то, мужчина сказал, что хочет отказаться от покупки апартаментов и попросил чтобы ему вернули деньги. На это «риэлтор» ответил отказом и перестал выходить на связь.

А 64-летняя жительница Мирнограда отдала 5000 гривен «следователю» за спасение сына от тюрьмы. Так, накануне женщине позвонил псевдо полицейский, который сказал, что ее родственник находится в полиции за хранение наркотиков. Чтобы в отношении мужчины не было открыто уголовное производство, матери необходимо перечислить деньги на определенный счет. Не догадываясь, что ее обманывают, жительница Мирнограда поспешила перевести деньги. Несколькими часами позже женщине позвонил сын и когда услышал о своем «приключении», посоветовал матери немедленно обратиться в полицию.

По всем фактам правоохранительными органами возбуждены уголовные производства по ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.