Трагедия на донецкой шахте: 7 горняков погибли, 9 — травмированы (добавлено видео)

11 апреля 2014, 20:46

Трагедия на донецкой шахте: 7 горняков погибли, 9 — травмированы (добавлено видео)

Сегодня в 5.57 в 3 восточной лаве вспомогательного уклона центральной панели пласта h1(6) шахты им. Скочинского государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» произошло газодинамическое явление (выброс угля и газа), в результате которого погибли 7 горняков. Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины.

Авария произошла во время проведения взрывных работ в режиме сотрясательного взрывания по шахте. В 5.52. мастер-взрывник запросил у руководителя сотрясательного взрывания разрешение на производство сотрясательного взрывания. В 5.57. служба сейсмопрогноза зафиксировала газодинамическое явление.

На предприятии был введен план ликвидации аварии, вызвана Горноспасательная служба.

В шахте в это время находились 53 человека. В результате аварии 7 человек погибли. По состоянию на 9 часов 30 минут 8 человек обратились в медпункт шахты с травмами различной степени тяжести, 4 человека из них в тяжелом состоянии доставлены в реанимационное отделение Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения (больницу им. Калинина), еще четверо — в Донецкую областную больницу профзаболеваний, их состояние оценивается как средней степени тяжести.

На предприятии ведутся аварийные работы.

Госгорпромнадзором Украины создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств группового несчастного случая во главе с первым заместителем председателя Государственной Службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Виктором Шайтаном.

Чуть позже за медицинской помощью обратился еще один горняк шахты им. Скочинского государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания». Таким образом, количество пострадавших работников увеличилось до 9 человек.

Шахтер направлен в Донецкую областную больницу профзаболеваний с подозрением на отравление рудничным газом, его состояние, как и доставленных ранее в это медучреждение четырех горняков, оценивается как средней тяжести. Еще 4 работника угледобывающего предприятия в тяжелом состоянии находятся в реанимационном отделении Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения (больнице им. Калинина).

Тела погибших шахтеров уже подняты горноспасателями на поверхность.

Погибли:
Качурко Сергей Анатольевич — заместитель начальника участка №4 1968 года рождения;
Копачевский Анатолий Леонидович — помощник начальника участка «Вентиляции и техники безопасности» 1957 года рождения;
Тасиц Сергей Николаевич — мастер-взрывник участка «Взрывные работы» 1971 года рождения;
Орехов Дмитрий Владимирович — проходчик участка №4 1974 года рождения;
Чубовский Михаил Геннадиевич — горнорабочий очистного забоя участка №4 1974 года рождения;
Жемчугов Владислав Сергеевич — горнорабочий очистного забоя участка №4 1992 года рождения;
Быченко Павел Станиславович – электрослесарь подземный участка №4 1986 года рождения.

На предприятии ведутся аварийно-восстановительные работы. Для выяснения точных обстоятельств и причин трагедии создана правительственная комиссия, которую возглавил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.

Работа шахты временно приостановлена.

В связи с аварией, произошедшей сегодня на шахте имени Скочинского, 12 и 13 апреля на территории Донецкой области объявлены днями траура. Соответствующее распоряжение подписал председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, сообщает пресс-служба ДонОГА.

В дни траура будут приспущены Государственные Флаги Украины, флаги области на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.

Местным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности рекомендовано воздержаться от проведения концертно-развлекательных мероприятий и спортивных соревнований.

Сергей Тарута выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших во время аварии. «Это неотступная боль. Нет никаких слов, которые могли бы облегчить ее. Пусть светлые воспоминания о ваших близких всегда будут сильнее смерти. Всем сердцем разделяю горькую боль невосполнимой утраты и скорблю вместе с вами», — говорится в тексте соболезнования.

Губернатор также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в результате производственной аварии.


Видео телеканала «Юнион»

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.