У Мирнограда появился старший «брат» в Польше

28 сентября 2016, 21:24

У Мирнограда появился старший «брат» в Польше

Празднование «Мирноградской осени», которое прошло в субботу, 24 сентября, ознаменовалось для донбасского города Мирнограда еще одним значимым событием.

В этот день в городском совете в торжественной обстановке состоялось подписание договора о дружбе, взаимопомощи и сотрудничестве между Мирноградом и польским городом Прусице Нижесилезского воеводства.

Прусице был основан в 1287 году, его население – немногим более 20 тысяч человек, а площадь – около 11 квадратных километров. Прусице, имеющий богатые традиции развития местного самоуправления, входит в первую пятерку городов Польши по привлечению иностранных инвестиций.

У Мирнограда появился старший «брат» в Польше
У Мирнограда появился старший «брат» в Польше

На протяжении последних трех лет представители мирноградской общины несколько раз посетили Польшу. Там они имели возможность собственными глазами увидеть результаты админреформы, которая продолжалась в этой стране на протяжении нескольких десятков лет, познакомиться с историей, традициями и культурой поляков.

С весны текущего года мирноградские власти уже вели активную подготовку к подписанию соглашения с будущим городом-побратимом, проводили встречи в украинской столице. После того как польские партнеры одобрили наработанный проект взаимного сотрудничества, стало возможным подписание самого договора.

У Мирнограда появился старший «брат» в Польше

Польскую делегацию встречали представители облгосадминистрации, депутатского корпуса Мирнограда, члены исполкома, руководители предприятий и учреждений, начальник полиции и почетные жители города. В начале мероприятия были предоставлены к просмотру презентационные фильмы о Мирнограде и польском Прусице. А после государственного гимна мэр Мирнограда Александр Брыкалов и бургомистр города и гмины Прусице Игорь Бандрович поставили свои подписи под партнерским соглашением.

У Мирнограда появился старший «брат» в Польше

Заместитель губернатора Донецкой области Евгений Вилинский, принявший участие в торжествах, отметил, что в последнее время подобные дружеские мероприятия становятся редкостью, и пожелал плодотворного сотрудничества между городами и странами Украина и Польша.

Дариуш Островский – президент Агентства развития агломерации Вроцлава, сказал: «Ехать сюда мы не боялись, ведь знали, что здесь нас встретят друзья». Он также отметил, что Польша за последние 25 лет прошла большой путь реорганизации и реформирования местных общин. Поэтому Украине следует учесть опыт соседней страны, чтобы избежать допущенных там ошибок.

Дальнейший обмен опытом и знаниями между Мирноградом и Прусице будет осуществляться в сфере местного самоуправления, культурного сотрудничества, развития спорта и установления туристических связей.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.