У жителя Красноармейска изъяли пистолет с богатой криминальной историей

09 января 2015, 11:43

У жителя Красноармейска изъяли пистолет с богатой криминальной историей

Огнестрельное оружие с «историей» изъяли сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Донецкой и Житомирской областей у жителя г. Красноармейска. Предварительно, за незаконное его хранение мужчине грозит до 7 лет лишения свободы, однако следствию предстоит еще установить только ли это уголовное правонарушение на его счету. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

Сотрудники милиции продолжают работу по выявлению лиц, участвующих в деятельности незаконных вооруженных формирований. Так, в поле их зрения во время отработки полученной оперативной информации попал 42-летний житель г. Красноармейска.

При осмотре его личных вещей были обнаружены пистолет Макарова, магазин к нему и граната Ф-1. Изъятое направлено на экспертизу, а по данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 «Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения» Уголовного кодекса Украины.

У жителя Красноармейска изъяли пистолет с богатой криминальной историей
У жителя Красноармейска изъяли пистолет с богатой криминальной историей

Однако в ходе дальнейшего досудебного расследования выяснены интересные факты в отношении изъятого ПМ.

-Установлено, что данный пистолет был похищен в одной из воинских частей Севастополя и вывезен с оккупированной АР Крым в наш регион, — рассказывает начальник УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Крищенко. – А затем это оружие в качестве именного было вручено члену НВФ представителями самопровозглашенной ДНР на пл. Ленина в Донецке.

Есть основания считать, что с применением указанного пистолета совершен ряд резонансных преступлений на территории Добропольского и Красноармейского районов, которые подконтрольны украинской власти. Поэтому следствию предстоит проделать огромный объем работы, чтобы установить всех лиц, причастных к тяжким преступлениям, совершенным с помощью этого оружия, и привлечь их к ответственности.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.