Улицы Покровска украшают новыми цветочными клумбами

17 ноября 2018, 08:28

Улицы Покровска украшают новыми цветочными клумбами

Весной следующего года пустующие зеленые зоны вдоль улиц, в парках и скверах Покровска украсят новые цветники и клумбы. Именно для этого уже сейчас ежедневно выходят на работу до двадцати работников по благоустройству.

Проекты для клумб разрабатывает ландшафтный дизайнер, который входит в штат коммунального предприятия «Управление городского хозяйства». Над воплощением комплексного проекта озеленения трудятся работники участка «Зеленое хозяйство» КП «УГХ».

«В настоящее время Управление городского хозяйства занимается разбивкой новых клумб для высадки роз, – рассказала руководитель «зеленого» участка Татьяна Чалая. – Этой осенью большое внимание уделяется зеленым зонам вдоль дорог – на улицах Защитников Украины, Европейской (Горького), Добропольской, Шевченко, Маршала Москаленко (40 лет Октября), Степана Бовкуна (Правды). На данном этапе уже перепахана большая часть газонов с помощью трактора-плуга. Недавно КП «УГХ» приобрело новый мотокультиватор для измельчения грунта после вспахивания. Далее подключается ручной инвентарь – грабли, с помощью которого земля освобождается от остатков корней, дерна и травы».

Улицы Покровска украшают новыми цветочными клумбами
Улицы Покровска украшают новыми цветочными клумбами
Улицы Покровска украшают новыми цветочными клумбами
Улицы Покровска украшают новыми цветочными клумбами

По словам Татьяны Чалой, розы требуют много внимания и кропотливого ухода: полива, обрезки, обкапывания, прополки.

«Все вместе мы делаем наш город цветущим. И, наверное, не найдется человека, которому бы не нравились розы. Поэтому им и отдаем предпочтение на клумбах вдоль проезжих частей, – говорит специалист по ландшафтному дизайну Людмила Брянская. – Розы выбираем высокого качества: сорта устойчивы к болезням и условиям города, на кустах много листьев – а это говорит о том, что они готовы успешно перезимовать. Этой осенью высаживаем саженцы чайно-гибридных садовых роз «Black magic» («Черная магия») и «Утро Парижа» – растение с белыми цветами с нежными розовыми вкраплениями».

«В течение трех последних лет в Покровске уделялось большое внимание выполнению комплексной программы озеленения. Она включает ликвидацию и омоложение старых деревьев, высадку молодых саженцев, и, конечно же, одним из масштабных направлений является создание «изюминки» и визитной карточки нашего города – высадка большого количества роз, – рассказала секретарь городского совета Ирина Сущенко. – За этот период в разных частях Покровска высажено более 40 тысяч саженцев «королевы цветов», а местные жители уже знают, что мы стремимся к тому, чтобы Покровск стал городом миллиона роз».

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.