УЖАС: Через 30 лет рак поглотит всех жителей 50-тысячного Димитрова

10 апреля 2013, 15:24

УЖАС: Через 30 лет рак поглотит всех жителей 50-тысячного Димитрова

С каждым гордом количество диспансерных больных с онкологией неуклонно растет, Димитров в этом случае – не исключение.

«В 2012 году количество таких больных составило 12 300 человек, в 2011 году – на 1300 меньше. 40% онкозаболеваний врачи выявляют во время профилактических осмотров», — такую печальную статистику привела главный врач Димитровской больницы Оксана Шайдуллина.

По словам Оксаны Мансуровны, практически имеет место эпидемия онкозаболеваний. Используя простые арифметические подсчеты, несложно выяснить, что с такими темпами роста количества онкологических заболеваний 50-тысячный город Димтиров превратится в зону «онкологической» катастрофы уже через 29 лет, то есть все жители будут больны «раком».
В городе создан реестр онкологических больных. Деньги на лечение таких больных выделяет как город, так и госбюджет.
«73 тысячи гривен получили мы в 2012 году в рамках Программы борьбы с онкологическими заболеваниями, 27 тысяч было потрачено на лечение больных в стационаре, остальные средства – на амбулаторное лечение», — пояснила Оксана Мансуровна.

За средства Красноармейского района для больницы был в 2012 году приобретен маммограф, но есть проблемы с вводом нового оборудования в эксплуатацию – необходим радиологический санитарный паспорт, пока он не оформлен.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.