В апреле в селе Красное после реконструкции откроется музей Прокофьева

10 марта 2012, 16:50

В апреле в селе Красное после реконструкции откроется музей Прокофьева

17 апреля 2012 года планируется открытие после капитального ремонта музея С.С. Прокофьева – великого классика ХХ века и одного из наиболее исполняемых композиторов классической музыки – в селе Красное Красноармейского района Донецкой области.

Об этом рассказал начальник управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Николай Пташка сегодня на пресс-конференции.

«17 апреля мы планируем с участием руководства области и гостей открытие после капитального ремонта музея Сергея Сергеевича Прокофьева в селе Красное», – сказал Н. Пташка.

Он напомнил, что 2011 год в Донецкой области стал годом Прокофьева, общественность отметила 120-летие композитора.

В регионе реализован проект «Донетчина – родина С.С. Прокофьева». К этой дате в области готовились учреждения культуры и искусства, профессиональные творческие коллективы и учебные заведения. Прошли концерты, спектакли, научные конференции. С творческим наследием композитора знакомили жителей области лучшие музыканты Украины. Также прошел ряд мероприятий и на родине композитора, в селе Красное, куда приехали внучки великого композитора Прокофьева Беатрис-Марта Форрест и Корделия-Ольга. Внук композитора Габриэль Прокофьев не смог прибыть в Красное.

В течение двух дней в селе Красное в рамках музыкальной резиденции прошли научные прокофьевские чтения, концерты молодых композиторов – студентов Донецкой музакадемии имени С. Прокофьева, воспитанников областной специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей, а также учащихся музыкальных школ и школ искусств области – победителей конкурсов юных пианистов и открытого конкурса молодых пианистов «На родине Сергея Прокофьева”.

Справка: Родился композитор 23 апреля 1891 года в селе Сонцовка (ныне село Красное Красноармейского района Донецкой области). Один из крупнейших и самых исполняемых композиторов XX века. Умер 5 марта 1953 года. Музей Прокофьева в Красном был открыт в 1991 году в честь столетия со дня рождения композитора. Основными темами экспозиции являются детство и годы обучения композитора, его концертная и творческая деятельность на родине и за границей. Также в экспозиции есть материалы о фестивалях и конкурсах, посвящённых Прокофьеву, в том числе о ежегодном фестивале «Прокофьевская весна».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.