В Димитрове 18-летний парень избил и ограбил пенсионерку, а деньги пропил

29 декабря 2014, 17:10

В Димитрове 18-летний парень избил и ограбил пенсионерку, а деньги пропил

Менее суток понадобилось сотрудникам Димитровского горотдела милиции, чтобы надеть наручники на молодого человека, с целью наживы поднявшего руку на пожилую, одиноко проживающую женщину. Разбойник был задержан у приятеля, с которым отмечал удачно проведенное «дело». Предаваться воспоминаниям о «победе» над беспомощной старушкой ему предстоит долгие годы, поскольку парню грозит наказание от 8 до 12 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

Звонок в дежурную часть Димитровского ГО о разбойном нападении на местную жительницу поступил 17 декабря в 10 утра от соседки потерпевшей. Сразу же на место выехала следственно-оперативная группа.

— 77-летняя женщина сообщила сотрудникам милиции, что примерно в час ночи она услышала стук в двери. Незнакомец, стоящий за дверью, сказал, что ему негде переночевать и попросил, чтоб она его впустила. Пенсионерка ответила отказом, поскольку двери ночью никому не открывает, — рассказал начальник следственного отдела Димитровского ГО Виктор Ворона – Недолго думая, непрошенный гость разбил окно, проник в дом и принялся избивать хозяйку, требуя деньги. Той ничего не оставалось, как отдать свои по крупицам собранные на «черный день» 10 тысяч гривен. Прихватив чужой мобильный телефон, злоумышленник скрылся. И только утром избитая бабушка добралась до соседки, чтобы рассказать о случившемся.

В течение целого дня проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие тяжкого преступления. Ближе к вечеру оперативникам удалось получить информацию о лице, которое могло совершить разбойное нападение, а через время последний был задержан. 18-летний парень в этот момент находился в своем поселка у приятеля, отмечая за распитием спиртного удачный ночной налет. При нем находилось 4,5 тысячи из похищенных денег. Утверждает, что не знает, сколько было всего, часть потратил на спиртное и такси.

В настоящий момент задержанный содержится в изоляторе временного содержания. По факту его злодеяния открыто уголовное производство по ч.3 ст.187 — «разбой, совершенный с проникновением в жилище» УК Украины. Следствие будет ходатайствует перед судом об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Это будет не первая судимость молодого человека, проживающего с матерью и отчимом. В этом году он уже «заработал» приговор за совершение кражи с проникновением, но суд, учитывая возраст, раскаяние, дал юноше шанс исправиться, оставив на воле с испытательным сроком. Последний этим шансом не воспользовался, более того, совершил другое тяжкое преступление.

Потерпевшая пенсионерка, получившая от встречи с юным негодяем ушибленные раны головы, грудной клетки, туловища и сильнейший стресс, проходит лечение. Изъятые у злоумышленника остатки от похищенной суммы вскоре, после проведения следственных действий, будут бабушке возвращены. Вот только как достучаться до тех, кто вынашивает в голове злой умысел, особенно в отношении беспомощных пожилых людей, доживающих век в наше очень сложное военное время.

Правоохранители просят граждан не оставлять без присмотра своих родных, достигших преклонного возраста, и заверяют, что ни один преступник, покусившийся на пожилого человека, не останется безнаказанным.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.