В Димитрове двое школьников пытались угнать скутер

13 августа 2013, 13:21

В Димитрове двое школьников пытались угнать скутер

Житель г. Димитрова поздней ночью с балкона 5-го этажа увидел, как двое неизвестных пытаются угнать его скутер «Хонда», припаркованный у подъезда. Мужчина набрал 102 и бросился следом. Одного из угонщиков владелец двухколесного транспорта догнал в ста метрах от дома, второго злоумышленника задержали оперативно прибывшие на вызов работники уголовного розыска.
«Я оставляю свой скутер возле подъезда практически каждый день, — рассказывает 32-летний Сергей Тараненко. — Район у нас тихий, да и ставить его больше негде. В час ночи я вышел покурить и увидел два силуэта, которые возились с моим скутером. В одних штанах и тапочках я бросился на улицу, по дороге набирая милицию. Надо сказать, наш Димитровский горотдел сработал просто моментально. Я очень им благодарен. Наверное, и двух минут не прошло, когда я догнал одного из угонщиков и увидел, что навстречу второму уже бегут сотрудники милиции».

Задержанными оказались школьники из г. Славянска. В Димитрове живут родственники одного из них. Юноши задержались допоздна, потратили все деньги и не знали как попасть в родной город. Несовершеннолетние поясняют, что не придумали иного способа добраться домой, кроме как угнать скутер.

По словам Сергея Виноградова, старшего оперуполномоченного сектора уголовного розыска Димитровского ГО милиции, ранее проблем с законом юноши не имели. Старшему 15 лет, в отношении него открыто уголовное производство по ст. 185 Уголовного Кодекса Украины («кража»). Скутер по своим техническим характеристикам не относится к категории транспортных средств, поэтому деяние горе-угонщиков квалифицируется как кража личного имущества. Второй участник криминального приключения на момент совершения преступления не достиг 14 лет, возраст, с которого наступает уголовная ответственность, поэтому к нему будут применены установленные законом меры воспитательного характера.

«В целом, подозреваемые — нормальные ребята, характеристики по месту жительства у них не самые плохие, — отмечает майор Виноградов. – Вот так и становятся на скользкий путь с малолетства, по глупости. Теперь будут отвечать за содеянное. Надеюсь, для этих парней это станет уроком на всю жизнь».

Сергей Тараненко, на чье единственное средство передвижения посягали школьники, выразил благодарность местной милиции за оперативную и профессиональную работу. Для скутера теперь поищет гараж, рекомендует это же сделать и остальным владельцам мототехники.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.