В Димитрове строят нелегальную пиццерию (фото)

26 января 2014, 10:55

В Димитрове строят нелегальную пиццерию (фото)

О том, что владелец будущего учреждения общепита не имеет на его строительство ни одного официального разрешения, жители дома №2 микрорайона «Светлый» г. Димитрова узнали совершенно случайно.

Сначала они обратились в исполком Димитровского городского совета в связи с дискомфортом, который был вызван внезапно начавшимися под окнами строительными работами.

Мало того что на площадке не наблюдалось традиционной таблички с извинениями за временные неудобства, так еще и жалобы людей на шум и грязь строители игнорировали.

Еще больше жильцов возмущало явное нарушение норм возведения пристроек к многоквартирным домам. «На данный момент крыша будущей пиццерии находится на уровне нашего подоконника, – делится наболевшим жительница дома №2 Юлия Мишина. – Уже сейчас на ней видны окурки, мусор. Я хочу проветрить – а все это летит ко мне в квартиру. Окна выходят на солнечную сторону. Металл крыши будет нагреваться, а жар – идти в дом».

Женщина признается, что больше всего она переживает за здоровье своих маленьких детей.

А вот ее сосед Виктор Корнеевич вообще считает, что под угрозу поставлена его безопасность. «Теперь любой сможет по крыше залезть в окно. Есть же какие-то правила, архитектурные нормы», – возмущается мужчина.

В Димитрове строят нелегальную пиццерию (фото)
В Димитрове строят нелегальную пиццерию (фото)

В Димитровском городском отделе архитектуры подтверждают, что архитектурные нормы, к которым взывают жители дома №2, в данном случае явно нарушены. Специалисты ссылаются на Основные положения Государственных строительных норм, пункт 2.54 которых гласит, что «уровень кровли встроено-пристроенной части здания не должен превышать отметки пола выше расположенных жилых помещений основной части здания».

Что касается нагревания металлической крыши, то данным пунктом предусмотрено, что «покрытие должно иметь защитный слой, предохраняющий от солнечного перегрева».

Как оказалось, владельцы пиццерии вообще не поставили руководство Димитрова в известность о том, что в городе ведется строительство нового объекта.

А когда жители обратили внимание чиновников на волнующую их проблему, в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля в Донецкой области за подписью димитровского городского головы Руслана Требушкина было отправлено письмо следующего содержания: «В городе Димитрове по адресу: микрорайон «Светлый», дом №2 возле многоэтажного многоквартирного дома начались строительные работы. В отдел архитектуры, градостроительства и земельных отношений Димитровского городского совета сообщение о начале строительных работ не поступало. Просим сообщить, проводилась ли инспекцией ГАСК в Донецкой области регистрация декларации о начале строительных работ…»

Через месяц областная инспекция отчиталась о результатах проверки вышеуказанного объекта.

Обследование показало, что строительные работы ведутся без документов, которые дают право на их выполнение. Кроме того, было выявлено нарушение ГСН касательно уровня кровли пристройки.

Сотрудники областной инспекции ГАСК сообщили, что по выявленным фактам нарушений на владельца пиццерии были составлены админпротоколы и выдано предписание эти нарушения устранить.

Однако несмотря на то, что предписание было составлено 11 декабря 2013 года, существенных изменений во внешнем виде объекта пока не произошло. Строительство продолжается.

Но в Димитровском исполкоме настроены решить проблему.

«Было обращение жителей, о проблеме мы знаем, – сообщил журналистам заместитель димитровского городского головы Александр Пономаренко. – Вопрос однозначно будет решен с учетом всех норм действующего законодательства. Причем мы планируем решить его таким образом, чтобы были удовлетворены и жильцы дома, и застройщики, которые занимаются этим объектом».

В Димитрове строят нелегальную пиццерию (фото)
Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.