В Добропольском районе местный предприниматель и поселковый голова украли из бюджета более 700 тысяч гривен

30 апреля 2014, 14:25

В Добропольском районе местный предприниматель и поселковый голова украли из бюджета более 700 тысяч гривен

Сотрудниками областного УБОПа в Добропольском районе разоблачена организованная преступная группа, члены которой подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах. Правоохранителям удалось собрать и направить в суд доказательства по 10 эпизодам деятельности группы с общим ущербом более 700 тысяч гривен. Однако это лишь «верхушка айсберга», уверены оперативники, поэтому проверка продолжается. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

— В течение прошлого года из донецкого областного бюджета было выделено более 10 миллионов гривен на реализацию целевых программ по благоустройству Добропольского района, — рассказывает Эдуард Соловьев, руководитель Красноармейской оперативной зональной группы УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области. – Наши сотрудники вели мониторинг использования этих средств. Внимание оперативников привлек тот факт, что в одном из сел все заказы выполнялись предприятиями одного и того же человека. Проверка его деятельности и позволила нам установить всю цепочку бюджетных махинаций и разоблачить всех участников преступной группы.

Возглавил ОПГ местный предприниматель, в состав преступного альянса вошел и поселковый голова. Третьим участником была женщина, которая помогала с документацией. Схема, по которой злоумышленники «отмывали» бюджетные деньги, работала безотказно. Бизнесмен получал от сельсовета заказы по ремонту зданий и коммуникаций, завышал стоимость работ и материалов на 60-70%, обналичивал бюджетные средства через свои счета и распределял прибыль между подельниками. Бизнесмен владел несколькими разнопрофильными предприятиями, имел доверенных поставщиков, поэтому ему удавалось проворачивать преступную схему без лишних посторонних участников. Председатель сельсовета на все закрывал глаза.

— Перед каждым проектом мы обсуждали все детали, — дает признательные показания 59-летний лидер группы. – Голова сельсовета знал заранее как будут использованы бюджетные средства. Основные пункты, на которые в течение двух последних лет из областного бюджета выделялись деньги, это капитальный ремонт детского сада в нашем селе, текущие работы в помещении сельсовета и местного клуба.

Чтобы задокументировать деятельность преступной группы, сотрудникам УБОПа понадобилось несколько месяцев. По материалам, собранным в рамках досудебного расследования, была назначена внеплановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности на предприятиях, выполнявших заказы сельсовета.

— Мы задокументровали целый ряд хищений с общей суммой ущерба более 700 тысяч гривен, — комментирует подполковник Соловьев. — Участники ОПГ наживались даже на капитальном ремонте детского сада. Там планировалась замена системы отопления, фасадные работы и ремонт помещений. Мы установили, что в некоторых случаях злоумышленники завышали стоимость материалов в 4-5 раз. Например, в одном из пунктов составленной сметы подельники указали цену за единицу товара 2,5 тысячи гривен, в то время как рыночная стоимость этого же товара не превышает и 500 гривен. Речь идет о составляющих отопительной системы. На 40 закупленных единицах преступники «отмыли» порядка 80 тысяч гривен.

На данный момент все участники организованной преступной группы привлекаются к ответственности. Уголовное производство направлено в суд с квалификацией: «присвоение, растрата имущества и завладение им путем злоупотребления служебным положением, в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы» — ч.5 ст. 191 УК Украины и «служебный подлог» — ч.2.ст.366 УК Украины. Максимальное наказание по указанным статьям — лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.