В Добропольском районе «милиция» кинула пенсионера на 5000 гривен

09 апреля 2013, 11:11

В Добропольском районе «милиция» кинула пенсионера на 5000 гривен

На территории города Доброполье и района продолжают работать мошенники, которые, позвонив по телефону пожилым людям и представившись сотрудниками правоохранительных органов, выманивают деньги, обещая помочь их якобы попавшим в беду родственникам.

В этой мошеннической схеме злоумышленники играют на самых прекрасных чувствах людей: любви родителей к своим детям — на тех чувствах, которые нам сложнее всего контролировать.

Так, на прошлой неделе в Добропольском районе пожилой мужчина заплатил 5000 гривен за помощь своему сыну, с которым на самом деле ничего не случилось.

Утром 83-летнему дедушке, жителю Добропольского района, позвонили с неизвестного номера. В трубке мужчина услышал «Отец, я в беде! Помоги мне!», затем другой мужской голос объяснил, что беспокоят из милиции, и что его сын в результате ДТП сбил человека и сейчас находится в отделе. Он может его спасти от тюремного заключения, если немедленно заплатит определенную сумму денег, переведя их на банковский счет. Когда мужчина сообщил, что он проживает в селе и не имеет возможности быстро перевести денежные средства на указанный счет, и что у него в данный момент имеется только 5000 гривен, мошенник сразу сориентировался и предложил передать деньги через таксиста, который подъедет прямо к его дому. Мужчина согласился и назвал свой адрес проживания. Через некоторое время подъехал автомобиль с шашечками, водителю которого мужчина передал конверт с деньгами.

— Жертва понимает, что ее обманули только спустя несколько часов, реже — сразу после передачи денег, — сообщил начальник уголовного розыска Добропольского ГО майор милиции Александр Клевец. – Потерпевшие запоминают приметы человека, который приезжает к ним за деньгами. Но он не имеет к мошенникам никакого отношения, это таксист, который выполняет функцию «курьера». Он не знает о том, что происходит. Таксист работает по вызову, приезжает на адрес, у него задание от клиента — забрать сверток и привезти в указанное место. Сумма не имеет для мошенников как такого значения. Они забирают любые средства, которые доверчивые люди готовы им отдать. Чаще всего жертва сама подсказывает им модель поведения.

Сразу позвонить и узнать о благополучии близких догадываются немногие. Мошенники умело манипулируют жертвой, психологически давят на нее и внушают страх за родного человека. В случае с пожилым жителем Добропольского района все было именно так. Мужчина опомнился и позвонил сыну, как только уехал автомобиль с деньгами. Сын уверил, что с ним все нормально, и очень удивился, почему отец так переживает. Когда он рассказал, что только что передал 5000 гривен неизвестному человеку за его спасение, он сказал отцу немедленно звонить в милицию.

— Задерживать «телефонных» мошенников крайне сложно. Но не стать их жертвами возможно, поэтому мы вновь и вновь предупреждаем жителей нашего города, чтобы они не попадались на их удочку, — акцентировал на проблеме внимание начальник уголовного розыска Доброполья.

Милиция еще раз обращается к гражданам! В первую очередь, не поддавайтесь панике. Если Вам звонят из правоохранительных органов и требуют деньги, необходимо сразу же перезвонить в тот орган, откуда якобы поступил звонок. Еще лучше договориться с мошенниками о передаче наличных денег при личной встрече и сообщить об этом в милицию. В таком случае велика вероятность задержать преступников. Не поддавайтесь на уговоры собеседников, обязательно перезвоните своим родным и убедитесь, что с ними все в порядке.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.