В Донецке асфальт уходит из-под ног (видео)

12 июля 2013, 12:23

В Донецке асфальт уходит из-под ног (видео)

Сотни жителей Калининского района Донецка ежедневно рискуют провалиться под асфальт. Во дворе многоэтажек, расположенных неподалёку от Покровского рынка, образовалась глубокая яма.

Жильцы близлежащих домов говорят: за последние полгода неоднократно обращались в местный ЖЭК. Но ответа от коммунальщиков так и не получили. В ситуации разбиралась журналист телеканала «Юнион» Екатерина Парахоняк.

Екатерина Фролова живет в этом доме с детства. Отмечает: яма возле подъезда образовалась более пяти лет назад. Несколько раз её засыпали шлаком. Но надолго такого ремонта не хватает. Ходить мимо дыры в просевшем асфальте девушка опасается.

Екатерина Фролова, жительница дома № 38А по проспекту Красногвардейскому: «С ребёнком — вообще страшно. Тем более она только начала бегать. Стараюсь держать за руку всё время. Но очень неудобно и страшно. И с коляской тоже приходится объезжать. Тут ездят машины — мы опасаемся, стараемся в сторону отойти».

Чтобы не упасть в яму её заполнили старой мебелью и сухими ветками, рассказывает Любовь Максименко. Но, когда на улице темно, жители всё равно подворачивают ноги.

Любовь Максименко, жительница дома № 38А по проспекту Красногвардейскому: «Когда дожди – здесь вообще образуется целый бассейн. Приходится обходить, объезжать. Тем более, что она постепенно расширяется».

Неудобно не только ходить, но и ездить, утверждает Вадим Зорин. Два автомобиля на этом участке разъехаться не могут — водители боятся аварии.

Вадим Зорин, житель дома № 38 по проспекту Красногвардейскому: «Объезжать — это вообще дурдом. Вот не успеешь — въедешь в яму — и всё. Пол стоимости машины на ремонт отдашь. Или колесом об бордюр ударишься. Мой ребёнок, когда за рулем, просит меня посмотреть, как она едет, чтобы в яму не попасть».

В местном коммунальном предприятии об аварийной ситуации узнали две недели назад. Яма в асфальте образовалась вокруг водопроводного колодца, говорит Елена Остапенко.

Елена Остапенко, главный инженер коммунального предприятия: «Этот колодец горводоканала расположен на асфальтовом покрытии. Машина проехала по нему и продавила покрытие. Мы уже поставили в известность водоканал. Они будут производить эти работы».

В Донецком водоканале к решению проблемы уже приступили, уверяет директор предприятия.

Юрий Перебейнос, директор Донецкого водоканала: «Проблема уже решена на бумаге. Наша бригада уже оградила это место. За два дня купил плиту и новый люк. В ближайшие недели отремонтируем».

На работы предприятие потратит несколько тысяч гривен. Гарантия после ремонта — пару десятилетий. Но если большегрузы продолжат ездить по этому месту — яма может образоваться вновь.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.