В Донецке без проблем продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним (видео)

20 апреля 2013, 16:55

В Донецке без проблем продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним (видео)

Реализаторы Донецка не спрашивают у молодых людей возраст и документы. Проще всего купить такой товар в ларьках, рассказали студенты. Почему продавцы нарушают закон?

Данилу 17 лет. По закону, продавать ему сигареты в магазине права не имеют. Но парень без проблем их покупает.

Данил, студент: «Подошел, деньги дал. Продавец не спрашивала, сколько мне лет, документы не предъявлял. Так дал, и все».

Сигареты Данил купил в ларьке, расположенном в центре города. Продавца возраст парня не интересовал.

Елена, продавец: «Я имею право спрашивать, есть ли ему 18, если у меня есть сомнения. Значит, у меня не было сомнений, раз я продала. Обычно спрашиваю, но у нас такие редко есть. Только, когда школьники идут».

Дмитрию тоже 17 лет. Он в магазине купил пиво, хотя продавать его несовершеннолетним нельзя.

Дмитрий, студент: «Ничего не спрашивала. Сказала: «Какое?” Я сказал, пиво. И она продала его. Не спрашивала ни возраст, ничего».

Реализатор уверена, закон не нарушила. Утверждает, что с этим парнем знакома и он совершеннолетний.

Наталья, продавец: «Не, ты ж смотрела на вид. А, этот Никита? Да, так ему 19 лет. Он в техникуме учится, 19 лет. Он постоянный наш покупатель».

Магазины, где не соблюдают закон, лишают лицензий. С начала года налоговая так наказала 26 предпринимателей. Но до конца это проблему продажи спиртного и сигарет несовершеннолетним не решает, говорит Александр Троханенко.

Александр Троханенко, начальник регионального управления департамента государственной налоговой службы Донецкой области: «Законом не предусмотрено аннулирование лицензий, не запрещено субъектам хозяйственной получить новую лицензию. Например, если к нам зашел админматериал, применили финансовую санкцию, аннулировали лицензию. Предприниматель может собрать новые документы, прийти и получить новую лицензию».

До конца года в городе создадут карту нарушений. Она появится в Интернете. Там будет информация о ларьках, продающих спиртное и алкоголь несовершеннолетним. Эти точки милиция возьмет под особый контроль.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.