В Донецке единый билет на транспорт стал реальностью (видео)

27 ноября 2013, 16:18

В Донецке единый билет на транспорт стал реальностью (видео)

Компостеры разные, а проездной документ один. Им можно воспользоваться как в трамваях, так и троллейбусах города. Билеты старого образца будут использоваться еще около трех недель. Подробнее о нововведении знают журналисты.

Игорь единым билетом уже воспользовался. Рассказал: «Купить его можно в любой кассе на остановке и у водителей или кондукторов».

Игорь, пассажир троллейбуса: «Я думаю, действительно, это будет очень удобно. Не нужно будет бегать по разным кассам, и покупать разные билеты, а использовать только один и тот же для трамваев и троллейбусов. Назвать это каким-то ноу-хау нельзя. Но, думаю, это будет очень удобно и приятно для пассажиров».

Так считает и Ольга. Еще недавно девушка покупала проездной документ у кондуктора. Поскольку билет старого образца подходил только к механическим компостерам, использовать его можно было лишь на одном маршруте. Единый билет действует во всех трамваях и троллейбусах.

Ольга, пассажир трамвая: «В одном месте ты купил билеты, зашел, в трамвае прокомпостировал, в троллейбусе прокомпостировал. В Европе везде ездят по единому билету. Зашел, прокомпостировал, не нужно глазами искать кондуктора по салону, ждать. Занял свое место, спокойно едешь, ничего тебя не беспокоит».

Билет нового образца начал действовать с понедельника. Пока его дизайн от старого проездного не отличается.

Константин Келеберда, старший контролер КП «Донэлектроавтотранс»: «У пассажиров часто возникает вопрос, могут ли ходить старые билеты пока еще. Да, они еще ходят, пока не выйдут из оборота. Если пассажир купил его в прок, в большом количестве, то имеет право использовать. Все контроллеры об этом предупреждены, никаких конфликтов не возникает».

Людмила Черненко, начальник службы организации сбора доходов КП «Донэлектроавтотранс»: «Сейчас он у нас единый, одной формы. Адаптирован и под электронный, и под механический компостер. Это вынужденная мера при использовании безкондукторского метода. Во-первых, чтобы пассажир был свободен в своих действиях. Заходил в подвижной состав уже с готовым билетиком и совершал поездку. Во-вторых, у нас нет штата кондукторов».

Людмила Черненко добавила, сегодня кондукторы частично работают на трех городских маршрутах. Десятке, семнадцатом и единице. Новый формат единого билета планируют запустить после 10 декабря.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.