В Донецке массово воруют люки: за 3 года украли почти на миллион гривен

05 мая 2014, 13:35

В Донецке массово воруют люки: за 3 года украли почти на миллион гривен

За период с 2011 по 1 апреля 2014 года КП «Донецкгорводоканал» направило в органы внутренних дел 116 заявлений о краже люков на общую сумму 852 тысячи 192 гривны.

За это время было раскрыто 9 уголовных дел и 6 лиц привлечены к уголовной ответственности. Остальные факты хищения люков остаются нераскрытыми.

По вопросу хищения коммунальной собственности вчера в Донецком городском совете состоялось совещание, в ходе которого представители органов внутренних дел, коммунальных предприятий и городских служб обсудили эту проблему.

Одним из болезненных вопросов, который в очередной раз подняли коммунальщики, стала деятельность пунктов приема металлолома, которые становятся местом сбыта украденных крышек: «Наша работа напоминает «сизифов труд», поскольку мы снова и снова вынуждены накрывать колодцы новыми крышками. Предприятие терпит огромные убытки, так как затраты на установку крышек не возмещаются. В то же время, открытый колодец – это потенциальная опасность для жизни и здоровья людей. Отсутствие крышки также может привести к засорению колодца и выходу из строя оборудования, расположенного внутри», — сказал директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

С начала 2014 года предприятие уже накрыло больше 1400 колодцев. В 2013 году было накрыто 2942 колодца. Хищению подвергаются не только люки, но и запчасти от пожарных гидрантов и даже металлические трубопроводы.

Вопиющий случай произошел в Буденновском районе. Был похищен участок стального канализационного коллектора в районе поселка Широкий, о чем незамедлительно работники водоканала сообщили в правоохранительные органы для розыска и привлечения к ответственности виновных лиц. По факту кражи было возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 185 УК Украины.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.