В Донецке молодые пары учат семейной жизни (видео)

28 января 2014, 15:26

В Донецке молодые пары учат семейной жизни (видео)

Как создать и сохранить семью. В Донецке молодые пары проходят квалифицированную подготовку к совместной жизни. Для дончан организованы специальные курсы.

Инициатор — городское управление по делам семьи. Чему учат донецкую молодежь, поинтересовались журналисты телеканала.

Дарья Захарова, журналист: «Первый курс лекций прослушали 14 пар в возрасте от 20 до 30 лет. Занятия длились 8 дней. В числе слушателей не только молодые люди, которые планируют создать семью, но и супружеские пары».

Ольга и Юрий женаты четыре года. Об этих курсах пара узнала из объявления.

Юрий Вишневский, слушатель курса «Узнай больше о семейной жизни»: «У меня опыт какой-то определенный есть. Мне было просто интересно, что здесь новенького я для себя почерпну, узнаю. И когда я послушал, то, действительно, здесь как бы для людей, у которых нет наставников, так сказать родителей. Тут можно очень много всего почерпнуть и для себя сделать какие-то правильные выводы в жизни, чтобы в семье было меньше проблем».

Наталья и Андрей только планируют создать семью. Молодые люди встречаются около года.

Наталья Редько, слушательница курса «Узнай больше о семейной жизни»: «Все обговорено, то есть, начиная от семейного бюджета и заканчивая медицинскими уклоном, что необходимо для семейной жизни, какие шаги нужно пройти».

На курсах слушателей обещают научить распознавать любовь и влюбленность, не конфликтовать, строить отношения с родителями и окружающими, планировать семейный бюджет и определять жизненные приоритеты. Перед началом лекций все прошли тестирование.

Вера Гармашова, тренер курса «Узнай больше о семейной жизни»: «Вопросы были абсолютно разные. Начиная от того, какой любимый цвет у супруга, и заканчивая, когда родилась мама супруга или отец. Только одна пара была, которая набрала максимальное количество, а в основном люди отвечают абсолютно разно. Это говорит о том, что они еще мало знакомы или мало общаются».

Занятия проводят социальные работники, медики и психологи. Все они получили специальные сертификаты. В процессе обучения пары прослушали 12 лекций.

Владлена Тылык, тренер курса «Узнай больше о семейной жизни»: «Курс – вера, доверие в семье и прощение. Это была конкретно моя тема. Также отношения с другими людьми, которые нас окружают. Могут возникать и конфликты, и какие-то еще ситуации. И как это важно прощать, как выходить из этих ситуаций сложных».

Понятие семейных ценностей за последние годы изменилось. «А растущее число разводов свидетельствует о том, что молодые люди оказываются не готовыми к браку», – говорят организаторы.

Ольга Цесельская, начальник донецкого управления семьи, молодежи и международных связей: «Молодые пары имеют возможность получить те азы, те основные знания и навыки, которые, к сожалению, у нас сейчас нивелируются в обществе и не у кого ребятам узнать: а как же правильно вести домашнее хозяйство, а как же верить друг другу, понимать, прощать».

Людмила Любкина, главный специалист донецкого управления семьи, молодежи и международных связей: «Семья перестала быть примером семейных отношений, в учебных заведениях не учат семейным отношениям. Конечно, можно посмотреть это в интернете, но это будет сухая информация. И тогда мы решили, такие курсы все-таки открыть у нас в Донецке».

Организаторы планируют сделать курсы постоянными. Группы будут формировать каждый месяц. Занятия бесплатные. Для удобства семейные лекции проводятся вечером.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.