В Донецке открылась выставка будущего (видео)

18 октября 2013, 17:14

В Донецке открылась выставка будущего (видео)

Обогреть дома с помощью солнца и ветра, утилизировать мусор без вреда для окружающей среды и накормить жителей области экологически чистыми продуктами.

Эти и другие проекты предприятия Донецкого региона представили на ежегодной выставке инноваций накануне YI международного инвестиционного саммита. Поделится новыми технологиями и передовыми научными разработками приехали более восьмидесяти участников.

Открыл выставку заместитель главы области Александр Фоменко. Чем Донбасс готов удивить инвесторов, узнавали журналисты.

Обеспечить горячей водой всех жителей области готова одна из Донецких компаний-участниц выставки. Для этого собираются использовать солнечную энергию. Получать её будут с помощью специальной гелиопанели и теплового аккумулятора, аналогов которому нет мире. Такой способ позволяет сэкономить на топливе миллионы гривен. Подтвердили это на практике. «В Мариуполе гелиопанель установили в котельной больницы скорой помощи», — рассказывает директор регионального агентства инвестиционного развития.

Сергей Гришанов, директор Донецкого областного агентства инвестиционного развития: «Она сейчас не использует ни газ, ни мазут, ни уголь. Поэтому она полностью экологически безопасна. Горячая вода есть круглые сутки, в любое время года. Для нашего региона — это прекрасно».

Экологически чистые овощи, ягоды и зерновые представили аграрии из Волновахского района. Их предприятие единственный представитель органического земледелия во всём регионе. Клубнику, арбузы, чеснок и другие культуры выращивают по европейским стандартам — без химии и использования генномодифицированных семян.

Сергей Паращенко, участник выставки: «Это вот клубника с открытого грунта. При её производстве не использовалась никакая химия. Это — ручной труд по удалению сорняков, биопрепараты для защиты культуры. Приятный вкус и аромат».

Платить за отопление в два раза меньше — реально, уверен Алексей Стебловский. На выставке он представляет уникальную для Украины установку — теплогидроактиватор. Такой агрегат может отапливать целый девятиэтажный дом или крупное предприятие. Срок службы устройства — неограничен. Работает на привычном источнике — электричестве, но гораздо эффективней, чем обычный электрокотёл.

Алексей Стебловский, участник выставки: «Это эффективнее от электрокотлов в 4-5-6 раз, эффективнее от пеллетных котлов в два раза, эффективней от газа в 1,5-2 раза».

Направления энергосбережения и эффективности особенно актуальны в Донецкой области, отметил заместитель губернатора Александр Фоменко.

Александр Фоменко, заместитель председателя Донецкой областной администрации: «По направлению энергобезопасности, энергоэффективности, снижения потребления природного газа о том, о чем неоднократно говорил Президент. Есть программа правительства. За этот год было очень много сделано. Эти цифры по коммунальному сектору, по социальной сфере. Они достаточно убедительны, впечатляют. Мы продолжим над этим работать».

Вчера с выставкой ознакомился и Президент Украины Виктор Янукович.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.