В Донецке открылась выставка эксклюзивных шляпок (видео)

05 декабря 2013, 14:39

В Донецке открылась выставка эксклюзивных шляпок (видео)

Из фетра, меха, ткани и кожи. Такие шляпки делают макеевские мастера. Свою коллекцию головных уборов они презентовали в Донецком краеведческом музее. В экспозиции более 80 изделий. Примерила некоторые из них и журналистка.

Инга Лапикова, журналист: «Каждая шляпка изготовлена в единственном экземпляре. Все элементы крепятся вручную. На пошив одной уходит несколько дней».

Любовь Ивашиненко — автор коллекции. Все головные уборы мастер создает без эскизов. Признается, шляпку может сделать из любого материала.

Любовь Ивашиненко, автор коллекции шляпок: «Какая-нибудь твердая солома, из нее может вообще мебель делают, а она мне понравилась и я делаю из нее головной убор. Какая-нибудь ткань, которая не сгибается».

На выставке представлены как повседневные головные уборы, так вечерние и коктельные. На изготовление коллекции у мастера ушло несколько лет. Эту шляпку Любовь Ивашиненко сделала из фетра и украсила кружевом.

Любовь Ивашиненко, автор коллекции шляпок: «Это шляпка ручной работы, она необычна своей формой. Шляпку я эту называю «маленькая пластическая операция». Для женщины ценна тем, что когда одевает шляпку, лицо подтягивается и женщина молодеет на глазах».

А этот головной убор сделан из синамей. Подобный материал используют для шляп английской королевы, уверяет автор коллекции.

Любовь Ивашиненко, автор коллекции: «Все руки, шляпка рождается только в руках. Вот крутим, выгибаем. Иголка, нитка, руки».

Головные уборы демонстрировали сотрудники музея. В шляпках они дефилировали по выставочному залу.

Ирина Жамба, старший научный сотрудник Донецкого областного краеведческого музея: «Мне очень понравилось, я очутилась как в старине, в том времени, вернулась в далекое прошлое».

Екатерина Калиниченко, посетитель выставки: «И это только мастерство и любовь к своему делу может привести к такой прекрасной коллекции, которая здесь. Хочу сказать, что для каждой женщины шляпка — это особый атрибут. Когда она ее одевает, то перевоплощается».

Алина Калюжная, посетитель выставки: «Новое веяние. Я думаю, это нужно, это актуально, очень красиво. Для какого-то вечера, я бы сама любовалась, носила бы».

Выставка продлится до 10 января. В экспозиции представлено более 80 шляпок.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.