В Донецке появились студенческие проездные: удобны ли они для студентов?

29 августа 2013, 13:33

В Донецке появились студенческие проездные: удобны ли они для студентов?

В Донецке билетов по 75 копеек в автобусах и троллейбусах для студентов больше не будет. Теперь для учащихся вводятся специальные проездные. Они дешевле обычных вполовину. Больше о нововведении знают журналисты.

Мария Соколова – студентка Донецкого национального технического университета. На занятия девушка добирается в троллейбусе № 2. Проездной собирается купить до конца недели.

Мария Соколова, студентка: «Неплохое нововведение. Это, конечно, будет удобнее, чем каждый день покупать билетики. Три гривны на проезд в день, это выходит 90 гривен в месяц. Это не выгодно».
Большинство опрошенных нами студентов считают, что ежемесячный проездной «приобретать дорого».

Владислав, студент: «Не думаю, что буду такое покупать, потому как в месяц на троллейбусе я езжу очень редко. Поэтому 60 гривен в месяц – это будет очень дорого. Лучше по 1,50 покупать билеты и ездить».

Василий, студент: «Я, наверно, пешком буду ходить. Так удобней, да и полезней».

Виктория, студентка: «Я лучше буду платить по 1,50, чем по 60 целый месяц».

Проездные билеты продают в терминалах на остановках. Всего в городе 30 таких пунктов. По словам кассиров, пока студенческие покупают неохотно. Наплыв учащихся ожидают в сентябре.

Ирина Дудник, продавец билетов: «В день – 2-3. Пока студенты еще не знают, спрашивают по 75 копеек».

Ирина Цинтлер, продавец билетов: «Сегодня только один утром. Пик будет 30, 31. Вот в эти дни берут очень много проездных студенческих, ученических. Тем более сентябрь».

Людмила Черненко, начальник службы организации сбора доходов КП «Донэлектроавтотранс»: «На одном виде транспорта 60 гривен. Если эти два вида совмещены – троллейбус-автобус, автобус-троллейбус, то проездной стоит 65 гривен».

В городском транспортном отделе утверждают: льготные проездные упростят жизнь и студентам, и кондукторам.

Федор Плошай, заместитель начальника Донецкого управления экономики: «Очень тяжело кондуктору обилетить того или иного разной категории проезда пассажиров. Это льготный пассажир проезжает или по удостоверению, у нас сегодня до 28 категорий бесплатного проезда. Поэтому те студенты, которые обучаются в Донецке, для них принята такая льгота».

Льготный проезд для студентов вузов в Донецке действует уже больше двух лет.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.