В Донецке распродадут промплощадки «Точмаша», хлебокомбината и мясокомбината

19 мая 2013, 13:39

В Донецке распродадут промплощадки «Точмаша», хлебокомбината и мясокомбината

Городские власти хотят навести порядок на территории заброшенных донецких предприятий, но для этого им не хватает законодательных рычагов. Об этом заявил на пресс-конференции Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.
«Здесь у города, у местного самоуправления очень серьезные трудности в законодательном поле. К примеру, площадка, которая находится под закрытым коксохимом — арендная плата оплачивается, и я не имею никакого морального или административного права воздействовать на это.

Далее — такие площадки, как комбинат хлебопродуктов №1, который находится в Ленинском районе, напротив Центра славянской культуры, мы предупредили, что, если будут задолженности по плате за землю, то мы через суд будем возвращать эту территорию в собственность города и потом выставлять эту площадку на аукцион, чтобы реализовать и навести порядок на этой территории.

Такая же участь, я думаю, ждет, если не будут погашены задолженности по площадке Донецкого мясокомбината.

По «Точмашу» на сегодня там есть 3 собственника и есть управляющий банкротством этого предприятия, у нас тоже самое — нет возможности туда войти в законодательном поле. Этот вопрос очень серьезный, и он требует совершенствования законов, которые есть. И равно как по брошенным жилым домам, которые уже развалены, а на них оформлена собсвенность и пока за развалины нет в законодательстве ответственности собственника. И нет других рычагов, кроме штрафа в 51 гривну, а те, кто исправно их платит раз в год, больше ничего не делает», — посетовал мэр Донецка.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.