В Донецке разукрасят огромного петуха (фото)

01 мая 2013, 16:06

В Донецке разукрасят огромного петуха (фото)

«Птичка» – огромная копия народной игрушки-свистульки – будет в этом году представлять шахтёрскую столицу на Всеукраинской акции, вдохновитель которой – знаменитый музыкант Олег Скрипка.»Чудо-птицу» уже привезли в Донецк, где местные мастера придадут красок её пока бесцветному «оперению».

— У нас уже есть 5 человек, которые вызвались раскрасить «птичку», среди них народные мастера Светлана Тищенко и Наталья Коцур, макеевский художник Сергей Алёшин. Сейчас они уже трудятся над макетом, — рассказала организатор акции Марина Бережнева.

Сейчас Чудо-птица хранится на ж/д вокзале, но в мае переедет в Музыкальный парк, где её и разрисуют прямо на глазах у зрителей. Плюс, чтобы народ не заскучал, рядом развернут мастер-классы, где всех желающих научат простым народным ремёслам. Организаторы наметили перформанс предварительно на 6 мая.

— Но, возможно, мы перенесём событие на неделю позже или на Троицу. Хочется привлечь к проекту как можно больше талантливых людей, — поделилась Марина Бережнева.

В Музыкальном парке дончане смогут любоваться «птичкой» до середины августа – её установят напротив беседок ниже монумента «Твоим освободителям, Донбасс». А после скульптуру отправят в Киев на Всеукраинский «Парад вышиванок», где донецкие мастера поборются за главный приз – 75 тысяч гривен.

КСТАТИ

Участником парада может стать абсолютно любой человек, главное – желание и собственно вышиванка. Заявки на участие можно отправлять на e-mail: 1211.08@bk.ru

ТТХ

Высота – 3,5 метра

Ширина – 2 метра

Вес – 80 килограмм

материал — стеклопластик (фигура внутри полая)

В Донецке разукрасят огромного петуха (фото)

«Чудо-птицу» уже привезли в Донецк

В Донецке разукрасят огромного петуха (фото)

Сейчас «Чудо-птица» хранится на ж/д вокзале

В Донецке разукрасят огромного петуха (фото)

В Музыкальном парке разрисуют «Чудо-птицу»

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.