В Донецке установят памятник Шахтерской Матери Евдокии Федоровне Королевой

11 сентября 2012, 12:49

В Донецке установят памятник Шахтерской Матери Евдокии Федоровне Королевой

Общественная организация «Фонд шахтерской памяти» и КП «Ритуальная служба города Донецка» заключили договор на изготовление и установку мемориала Евдокии Федоровне Королевой на кладбище поселка шахты №29.

Об этом сообщает Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецка.

Как уточнил директор КП Роман Конев, за выделенные Фондом деньги будет изготовлен новый памятник. Расходы на установку возьмет на себя «Ритуальная служба». «Мы уже имеем практику подобного социального партнерства, направленную на сохранение памяти о выдающихся людях. Это наша история, и к ней надо относиться бережно, чтобы было что оставить потомкам», — подчеркнул он.

Мемориал Евдокии Королевой будет изготовлен к началу октября текущего года.

Отметим, что в сборе средств на обустройство захоронения и установку памятника легенде Донбасса, Шахтерской матери Королевой Евдокии Федоровне, организованном Общественной организацией «Фонд шахтерской памяти», активное участие приняли территориальные и первичные организации Укруглепрофсоюза.

Справка. «Шахтерская мать», именно так называли Евдокию Федоровну Королеву, которая стояла у истоков первых женских шахтерских бригад.

В далеком 1943 году, когда Донбасс освободили от немецко-фашистских захватчиков, практически все его шахты были взорваны, затоплены.

Восстановление шахт, возрождение на них добычи угля легло на плечи женщин. В это было невозможно поверить, но уже в 1946 году в Донбассе было добыто 106 млн. тонн угля, что на 4 млн. тонн больше довоенного уровня угледобычи. В честь этого в 1947 году был подписан указ об учреждении профессионального праздника Дня шахтера, который стали праздновать с 1948 года.

После войны в шахтах работали около 200 тысяч женщин. Медалью «За восстановление угольных шахт Донбасса» награждено 46 тысяч 300 человек, из них больше половины — шахтарочки.

К сожалению, многие из них незаслуженно забыты. Такие, например, как баба Королиха (Евдокия Федоровна Королева), которая, спустившись в забой в 11-летнем возрасте, связала с шахтой всю свою жизнь и вышла на пенсию в возрасте 87 лет с трудовым стажем 75 лет.

Евдокия Федоровна ушла из жизни в 1981 году. Так сложилось, что род ее прервался. Близких родственников, которые бы ухаживали за местом ее захоронения, нет. Могила разрушается.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.