В Донецкой области Новый Год проведут парадом Дедов Морозов, фестивалем кузнецов и снежной битвой

11 января 2013, 21:04

В Донецкой области Новый Год проведут парадом Дедов Морозов, фестивалем кузнецов и снежной битвой

С момента торжественного боя курантов уже прошло больше 10 дней, а город все еще в праздничном настроении. Считать новогодние торжества официально отгулянными дончане намерены только после 14 января. Ведь по плану еще старый Новый год. Впрочем, веселый настрой на этих выходных жителям Донецкой области придется весьма кстати – в пятницу, субботу и воскресенье их ждет заключительная часть массовых новогодний гуляний, после которых уже с чувством выполненного долга можно будет закрыть сезон аж до следующего Нового года.

Деды Морозы пройдутся парадом

Официальные программы гуляний городские власти объявили законченными еще на Рождество, впрочем, инициативу тут же перехватили культорганизаторы, которые и решили продлить народу праздник. Снова вернуть на улицы Дедов Морозов задумали в Мариуполе. Там на старый Новый год организовали целый парад дедушек и их внучек.

— Шествие двинется от ДК «Молодежный» до Театральной площади, — рассказали организаторы. – Стартуют Деды Морозы 14 января в 12.00, а уже через пару часов на площади начнется праздничное выступление, которое включает даже дефиле. Не обойдется и без конкурсов.

О своем желании поучаствовать сообщили несколько десятков Дедов Морозов и Снегурочек. Заявки в ДК принимают как от профессионалов, так и любителей. На парад выйдут Дедушки нескольких домов культуры, частных фирм и даже те, у кого костюм просто завалялся дома.

В Донецк съедутся кузнецы

Знаменитый кузнечный фестиваль, который дончане регулярно и с удовольствием наблюдают каждый год в конце лета, получил свое зимнее продолжение. 12 января в Донецк снова съедутся мастера из разных уголков страны.

— Называть это мероприятие полноценным фестивалем неверно, — рассказал организатор мероприятия, председатель Гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук. – Все-таки летний фестиваль – это в какой-то мере шоу. Сейчас же работа кузнецов будет более закрытой. Но без сюрпризов горожане не останутся. Для нашего Парка кованых фигур мастера изготовят несколько подарков, в частности цветы для «Европейского букета» — композиции, работу на которой мы начали на прошлом фестивале.

Приступят мастера и к масштабному проекту – самой большой фигурепарка — трехметровому «Кузнецу», которого в будущем хотят установить посередине центральной клумбы. Закончить «Кузнеца» планируют на традиционном фестивале в сентябре этого года.

И будет битва

Почувствовать на себе все зимние радости отчаянным горожанам предлагают уже сегодня. Ровно в 12 на главной площади Донецка стартовала настоящая снежная битва. В игре в снежки сразились больше сотни участников.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.