В донецком ботаническом саду разводят культуры, призванные спасти экологию (видео)

30 мая 2013, 10:28

В донецком ботаническом саду разводят культуры, призванные спасти экологию (видео)

Современная наука в действии. Растения для биотоплива – на земле непригодной для сельского хозяйства. Разведением таких культур занимаются ученые Донецкого ботанического сада.

Китайбелия, сильфия, сорго, расторопша. «Из таких растений можно получить биогаз, биоспирт и биодизель», – рассказывает Оксана Шевчук. По ее словам, эти растения наиболее пригодны для получения биотоплива на юго-востоке Украины. Они не только приживаются в почве, которая непригодна для сельского хозяйства, но и способны восстановить ее. Таких земель на территории Донецкой области сегодня более 80 тысяч гектаров.

Оксана Шевчук, заведующая отделом мобилизации растительных ресурсов Донецкого ботанического сада: «Такие проекты интересны тем фирмам, которые сами занимаются брикетированием растительного сырья. Для них это экономически выгодно. Создавая свои строительные плантации, они удешевляют себе продукцию – сырье, с которым они работают. Это для них выгодно. Брать в аренду деградированные земли, на них создавать промышленные плантации. С нашей помощью восстанавливать такие деградированные земли и получать продукцию».

По словам Оксаны Шевчук, на юго-востоке Украины для получения биотоплива наиболее пригодны 7 видов растений. Свою разработку донецкие ученые уже презентовали нескольким фирмам.

Оксана Шевчук, заведующая отделом мобилизации растительных ресурсов Донецкого ботанического сада: «Такие рамки нашей экономики. Когда быстро нужно получит прибыль, очень редко хозяйственники могут позволить себе долгосрочные вложения. Это бич нашего времени. Мы с этим регулярно сталкиваемся. Но есть предприятия, есть частные предприниматели, которые понимают это».

Сегодня ботанический сад реализует 6 научных проектов. Результаты исследований ученых используют не только на территории Донецкой области, но и за ее пределами.

Сергей Привалихин, ученый секретарь Донецкого ботанического сада: «Самое важное – мы проводим мониторинг состояния территории нашей степи, наших земель и создание новых природно-заповедных территорий. За последние 10 лет природно-заповедная территория Донецкой области увеличилась с 0,3 до 3,4%».

Одно из главных условий развития науки – финансирование проектов ученых, считает губернатор. Поддерживать научные разработки должна не только власть, но и бизнес.

Андрей Шишацкий, председатель Донецкой областной администрации: «Я считаю, что должно быть как можно больше централизованного финансирования или финансирования от бизнеса. Необходимо участие власти в разработке новейших проектов. И область, и город – мы всегда участвуем в реализации научных конференций, форумов, очень важное значение имеет материальная составляющая. Зачастую этого не хватает. Был выбран конкурс молодых ученых».

Сотрудничество науки и бизнеса в регионе налаживают с помощью саммитов и выставок, продолжил Андрей Шишацкий. Кроме этого, в области сегодня работают над проектами двух технопарков. Их создание также поможет ускорить реализацию проектов ученых.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.