В Горняке СБУ задержала местных боевиков ДНР с целым арсеналом оружия

31 октября 2014, 09:18

В Горняке СБУ задержала местных боевиков ДНР с целым арсеналом оружия

Служба безопасности Украины задержала еще шестерых боевиков, которые принимали активное участие в террористической деятельности на стороне так называемой «ДНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, 29 октября в г. Горняк Донецкой области сотрудники СБУ задержали группу из трех боевиков, которые участвовали в боевых действиях на стороне террористической организации «ДНР» и сохраняли мощный арсенал оружия и боеприпасов.

В помещении главаря группы обнаружен обустроенный тайник, из которого изъяты четыре гранатомета типа «РПГ-26», «РШГ-2», «МРО», 7 гранат «Ф-1» с запалами, дымовая шашка, 9 гранат для противотанковых гранатометов, пулеметная лента, снаряженную сотней патронов, 9 пороховых зарядов, детонаторы, радиостанция и почти пять тысяч патронов калибра 5,45 и 7,62 мм.

СБУ установила, что изъятый арсенал злоумышленники планировали на днях передать новосформированной группе наемников, которые имели целью совершение терактов и нападений на позиции украинских военных, а также для устрашения местных жителей, грабежей и разбоя. Сейчас правоохранители устанавливают сообщников задержанных.

Также контрразведка СБУ пресекла противоправную деятельность трех граждан Украины, которые принимали активное участие в террористической деятельности на стороне «ДНР». После освобождения от террористов украинских городов злоумышленники пытались скрыться среди мирных людей, чтобы избежать уголовного преследования.

Сотрудники СБУ задержали жителя г. Горняк Донецкой области, 29-летнего гражданина «К» по кличке «Драч». В составе незаконного военизированного формирования боевик с мая по июль текущего года участвовал в вооруженных нападениях на силы АТО, обустраивал и охранял блок-посты в поселках Карловка и Пески Донецкой области. При дежурстве он осматривал транспортные средства и проверял документы граждан, ища среди них тех, кто занесен в «расстрельные» списки террористов. «Подозрительных» с его точки зрения людей боевик задерживал и отправлял для дальнейшей «проверки» в подвалы «ДНР».

Сотрудники украинской спецслужбы задержали также гражданина Украины «Б». Житель Донецкой области в составе бандформирования «ДНР» обеспечивал «пропускной режим» на блокпостах террористов в Славянске.

СБУ также задержала гражданина «М», 1980 года рождения, который собирал и передавал дежурным так называемого «штаба» террористов разведданные, информацию о местах дислокации, численности личного состава, количестве и видах вооружения украинских военных. Кроме того, злоумышленник по телефону корректировал артиллерийские обстрелы подразделений ВС Украины.

В отношении задержанных продолжаются оперативно-следственные действия, — говорится в сообщении.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.