В Горняке весело отметили Масленицу

11 марта 2019, 09:54

В Горняке весело отметили Масленицу

Сколько приятных волнений возникает при одном слове — «Масленица»! Ведь этот праздник у каждого ассоциируется с любимыми блинами и варениками. Это — один из самых светлых, радостных праздников, когда люди провожают Зиму и встречают Весну.

9 марта на площади Дома культуры состоялось массовое гуляние «Гуляй душа на Масленицу».

Встретили мы весну по древнему украинскому обычаю: призывами девушек, шуточными стихами, веселыми песнями, которые прозвучали в исполнении народного ансамбля «Горлица», солистов-вокалистов Екатерины Полятыкиной и Виктории Лукомец.

Поздравил с праздником директор ДК г. Горняк Соломка А.Г. Ведущие напомнили о том, как празднуют каждый день недели Масленицы. Присутствующие имели возможность посмотреть выставку голубей и декоративных животных, угоститься вкусными, ароматными блинами и разнообразными традиционными блюдами.

Люди отгадывали загадки, участвовали в народных забавах, танцевали и пели вместе с артистами. В течение праздника посреди площади красовалось так называемое чучело Масленицы, все желающие фотографировались возле него.

В конце мероприятия был проведен обряд сжигания чучела.

Надеемся, что после такого праздника весна вступит в свои права, а такие светлые и праздничные эмоции у нас останутся до следующей Масленицы! Хочется верить, что увлекательный праздник, наполненный народных ритуалов и обрядов, которыйй символизирует окончательную победу весны над зимой, тепла над холодом, даст надежду нашем украинскому народу на уничтожение старого, изношенного мира и освобождение места дня нового, молодого и лучшего.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.