В Красноармейске гадалки-мошенницы, путем внушения, выманивают у граждан деньги и ценные вещи

11 января 2014, 18:06

В Красноармейске гадалки-мошенницы, путем внушения, выманивают у граждан деньги и ценные вещи

Особую осторожность людям необходимо проявлять при общении с уличными гадалками и целительницами. Периодически милицейские сводки фиксируют факты мошенничества, когда ловкие обманщики, путем внушения, убеждают граждан в необходимости отдать им все ценные вещи и денежные средства. Не надо откликаться на их обращения, просьбы или вопросы, просто проходите мимо. А то вместе со «снятием порчи», вы снимете с себя золотые украшения, да еще и вынесете из дома все сбережения. Об этом сообщает группа РНОФ Красноармейского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

«Преступники находят потенциальных жертв прямо на улицах в толпе. Действуют решительно, уверенно и быстро. Подходят к человеку и заводят разговор о том, что обладают сверхъестественными способностями и способны разглядеть «наведенную порчу», которую необходимо срочно снять, чтобы не наступили непоправимые последствия. «Лечебные» действия также производятся на улице, поскольку они не терпящих отлагательства. Соответственно и расплатиться с «целителями» нужно сразу. Поскольку в «спасенных» граждан при себе не оказывается нужной суммы денег, люди спешат отдать ювелирные изделия, а некоторые вообще ведут к себе домой, где «оплачивают» услуги, вынося все имущество, имеющее материальную ценность. Вот только через час человек начинает понимать, что произошло на самом деле, и в какую мошенническую схему он был вовлечен.

В подобных случаях нельзя терять ни минуты — нужно немедленно позвонить в милицию и, по возможности, описать приметы злоумышленников, указать на место, где они «орудуют». Практика расследования данных фактов показывает, чаще всего таким видом мошенничества промышляют приезжие граждане, или как еще их иначе называют «гастролеры», — говорится в сообщении.

Красноармейские правоохранители предупреждают, если Вы видите на улицах города граждан, которые пытаются проводить действия, напоминающие вышеупомянутую мошенническую схему, не оставайтесь равнодушными – сообщайте о таких фактах в органы внутренних дел. Если же Вы напрямую попали под влияние злоумышленников – не впадайте в панику, старайтесь запомнить их приметы, чтобы максимально точно дать описание милиционерам. И самое главное – не спешите отдавать все ценные вещи неизвестным людям и тем более приглашать их к себе домой.

Прежде чем что-либо сделать, позвоните в дежурную часть милиции по телефону «102».

Будьте бдительны, придерживайтесь некоторых советов, которые помогут обезопасить вас и ваших близких от противоправных действий:

— Не будьте чрезмерно доверчивыми и откровенными с незнакомыми людьми. Ни в коем случае не сообщайте, что живете один.

— На улицах, в транспорте, на вокзалах не вступайте в беседы с незнакомцами.

— Старайтесь не вступать с ними в любой – разговор, особенно когда речь идет о снятии «порчи».

— Не рассказывайте никому о своих накопления и сбережениях.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.