В Красноармейске и Родинском введен карантин

14 января 2016, 15:21

В Красноармейске и Родинском введен карантин

Случай бешенства в городе Родинском стал поводом для внеочередного заседания Красноармейске исполкома, в ходе которого был утвержден новый состав чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по предупреждению бешенства на территории города и района. После члены комиссии определили комплекс профилактических мероприятий, призванных предотвратить распространение болезни.

О подробностях случившегося в Родинском рассказал главный государственный инспектор ветмедицины в Красноармейском районе Александр Воробьев. По его словам, инцидент произошел в местном филиале Красноармейского автодора. 10 января там погибла сторожевая собака, до этого успев укусить двух работников.

«8 января собака покусала женщину-сторожа, на следующий день укусила мужчину и вскоре умерла, – отмечает Александр Воробьев. – Лабораторные исследования биоматериалов животного подтвердили, что собака была больна бешенством».

После того как летом от укуса кошки в Родинском погибла женщина, в городе провели вакцинацию животных. По словам Александра Анатольевича, упомянутая собака тогда не попала под вакцинацию по возрасту. На тот момент щенку был всего месяц, тогда как прививки начинают делать как минимум с трех.

Чтобы предупредить распространение бешенства, в ходе сегодняшнего заседания противоэпизоотической комиссии было решено наложить карантинные ограничения на неблагоприятной территории сроком на два месяца. К небезопасной зоне отнесли город Родинское и прилегающую территорию в радиусе 10 километров от очага заболевания.

Карантинные ограничения распространяются и на Красноармейск. Здесь наряду с прочими профилактическими мероприятиями также проведут вакцинацию животных. По словам специалиста ветслужбы, она будет носить, скорее, точечный характер, так как основную массу животных привили еще летом.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.