В Красноармейске начата инвентаризация бомбоубежищ

06 февраля 2015, 11:07

В Красноармейске начата инвентаризация бомбоубежищ

Вопрос о состоянии городских защитных сооружений был рассмотрен на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое прошло в стенах Красноармейского исполкома 3 февраля.

На сегодняшний день на учете в исполкоме находится 20 защитных сооружений, среди которых одно хранилище и 19 противорадиационных укрытий. Они находятся на территории государственных предприятий, а также находятся в частной собственности. Степень их готовности ограничена.

Кроме того, в городе насчитывается 59 жилых домов, подвалы которых можно использовать как укрытия. Еще летом все они прошли инвентаризацию и были готовы в случае необходимости укрыть горожан.

Однако в ходе последней проверки обнаружилось, что во многих подвалах нет элементарного – освещения. И.о. красноармейского городского головы Галина Гаврильченко отметила, что решением данной проблемы займутся представители КП «КЦЕЗ» вместе с исполнителями услуг. Они же должны обеспечить подвалы необходимым оборудованием и поддерживать в них чистоту.

Галина Александровна обязала коммунальщиков до конца недели сдать акты проверок, а к следующему заседанию комиссии по ЧС предоставить детальную информацию о зонах, в которых находятся дома с пригодными для укрытия подвалами.

Что касается учебных заведений, то подвалы имеются в 11 из 20 школ и в 7 из 17 детских садов.

«Я хочу обратить внимание руководителей предприятий и представителей городского отдела образования на планы эвакуации: они должны располагаться на видном месте, – сказала Галина Александровна. – Помимо этого, везде – и на предприятиях, и в детских учредениях – необходимо провести учения, чтобы каждый знал, как вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации».

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.